Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2020 года Читинка лишилась денег, доверив свой мобильный телефон соседям

В Чите сотрудники полиции раскрыли кражу крупной суммы денег с электронного счета.

В отдел полиции «Железнодорожный» УМВД России по городу Чите обратилась 47-летняя местная жительница и сообщила о хищении денежных средств в сумме 127 тысяч рублей. Сотрудники полиции установили, что накануне женщина обращалась к двум молодым людям, проживающим по соседству, с просьбой обновить приложение «онлайн банка» на ее мобильном телефоне. Через полтора месяца потерпевшая, придя в банк, чтобы снять со счета деньги, обнаружила отсутствие крупной суммы.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили владельца счета, на который были совершены три перевода на сумму 50000, 22000 и 55000 рублей, а также обстоятельства хищения. Выяснилось, что, обновив онлайн-приложение, один из злоумышленников запомнил пароль и на протяжении трех дней он и его 21-летний подельник приходили к потерпевшей, брали ее телефон под предлогом выйти в интернет и перечисляли деньги на карту своего родственника. Все похищенное злоумышленники потратили на алкогольные напитки и одежду.

В отношении читинцев 21 и 22 лет возбуждены уголовные дела части 3 ст. 158 УК РФ. Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские напоминают забайкальцам, что мобильный телефон, с подключенной к нему услугой «онлайн банк» не следует передавать третьим лицам.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости