Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2020 года Забайкальцы подозреваются в незаконном получении кредита под залог несуществующей техники

В Чите сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования. Сумма причиненного ущерба составила более 13 миллионов рублей.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чите установлено, что двое 35-летних жителей Читы, один из которых имеет опыт работы в сфере кредитования, вступили в сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих одному из банков. В дальнейшем, подозреваемые привлекли в незаконную деятельность четверых знакомых в возрасте от 36 до 59 лет.

С целью реализации задуманного, злоумышленники приобрели у неустановленного следствием лица поддельный паспорт технического средства на экскаватор. После этого они обратились в офис одного из банков для оформления потребительского кредита на приобретение указанной техники, с условием нахождения ее в залоге у финансовой организации до полного расчета по кредиту, предоставив при этом поддельный ПТС. В результате злоумышленники получили кредит в размере пяти миллионов рублей, которые обналичили и распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая противоправные действия, участники группы аналогичным образом похитили денежные средства в сумме пять миллионов 250 тысяч рублей якобы на приобретение самоходной машины и три миллиона 550 тысяч рублей на покупку фронтального погрузчика, предоставив в банк фиктивные документы на данный транспорт. При этом несуществующая техника в соответствии с договором находилась в залоге у банка.

Общая сумма причиненного акционерному обществу ущерба составила 13 миллионов 800 тысяч рублей.

Трое подозреваемых были помещены в изолятор временного содержания. В дальнейшем в отношении одного из них судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении двух других - запрет определенных действий.

Следователями УМВД России по городу Чите активным участникам группы предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В ходе обыска у подозреваемых изъяты дорогостоящие легковые автомобили, приобретенные на деньги, предположительно добытые преступным путем, ноутбук, два сотовых телефона и различные документы.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного противоправного деяния и роль каждого участника группы.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости