Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 июня 2020 года Женщина перевела на неизвестные электронные кошельки 446 000 рублей

В Отдел полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску по телефону поступило сообщение от 58-летней петрозаводчанки. Женщина объяснила, что попала на мошенническую уловку и в результате телефонных переговоров лишилась 350 000 кредитных средств и 96 000 накоплений.

Полицейские выяснили, что пенсионерке позвонили в дневное время. Неизвестный представился сотрудником крупного банка. После этого он сообщил, что третьи лица пытаются оформить на имя пенсионерки кредит. Якобы для того, чтобы предотвратить списание средств и остановить злоумышленников, ей самой следует подать заявку в онлайн-приложении. Под руководством телефонного лже-банкира женщина оформила заявку, получила кредитные средства, и отправилась к банковскому терминалу. Там, не прекращая разговор, она обналичила всю сумму, имеющуюся на карте. После чего под диктовку все того же собеседника стала переводить деньги на электронные кошельки физических лиц. По заверениям злоумышленника денежные переводы на счета неизвестных должны были в итоге собраться на резервном счете, который открыт специально для нее. А данные счета обещали предоставить позже. Таким образом субботним вечером петрозаводчанка не только оформила кредит, в котором у нее не было необходимости, но и практически моментально отправила денежные средства, в том числе и собственные накопления, мошенникам.

Полиция Карелии предупреждает! При получении телефонного звонка от неизвестных лиц с требованием перевести денежные средства на резервные счета игнорируйте их. Прекратите разговор и самостоятельно обратитесь по официальным каналам в банк. Банковские сотрудники никогда не просят совершать переводы на кошельки сторонних организаций или физических лиц.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 10:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости