Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 июня 2020 года Желая защитить свои сбережения, ульяновцы отдали мошенникам более 1 миллиона рублей

В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска обратилась 65-летняя жительница областного центра с заявлением о совершении в отношении нее противоправных действий.

По предварительной информации, 26 июня на телефон женщине позвонил неизвестный, представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщил, что с ее счета пытаются незаконно списать денежные средства и, чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо перевести деньги на «безопасную ячейку». Опасаясь за свои сбережения и действуя по инструкции злоумышленников, пенсионерка отправилась к ближайшему банкомату и отправила на счета мошенников более 300 тысяч рублей.

Последние, поняв, что нашли «легкую добычу», на следующий день позвонили женщине снова. На этот раз банковский лже-сотрудник объяснил потерпевшей, что на нее пытаются незаконно оформить кредит и, дабы перекрыть несанкционированные действия, дама должна совершить кредитную операцию самостоятельно и перевести полученные деньги все на ту же «безопасную ячейку». Не задумываясь о последствиях, пенсионерка оформила кредит в размере 400 тысяч рублей, которые и «передала» злоумышленникам.

По подобным схемам действовали мошенники и в отношении жителей Засвияжского района г. Ульяновска, 1961, 1969, 1983 годов рождения, и жителя Заволжского района г. Ульяновска, 1963 года рождения, которые поддавшись на уговоры мошенников, обещавших защитить от несанкционированного доступа их деньги, лишились в общей сложности более 380 тысяч рублей, перечислив их через банкоматы на указанные злоумышленниками счета.

В Ленинском районе областного центра мошенники, представившись сотрудниками службы безопасности банка, получив от потерпевшей коды доступа, незаконно завладели деньгами местной жительницы, 1997 года рождения, в сумме 99 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Уважаемые жители региона! УМВД России по Ульяновской области в очередной раз напоминает: не поддавайтесь на уловки мошенников, проверяйте любую, поступающую на телефон информацию, связанную с денежными средствами и не доверяйте незнакомым лицам!

Ни в коем случае не сообщайте посторонним лицам персональные паспортные данные, номера банковских карт, пин-код и срок действия вашей карты, и тем более не проделывайте никакие манипуляции через банкомат, следуя указаниям незнакомцев.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, просим вас сообщить об этом в полицию по телефону «02» (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного).

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 10:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости