Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 июня 2020 года Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными в жилых зонах

Как известно, в жилых зонах и на дворовых территориях большинство жильцов окрестных домов чувствуют себя в безопасности, в отличии от шумной, кипящей движением улицы. Однако это чувство довольно обманчиво и порой передвижение по двору не менее опасно, чем по дороге.

К сожалению, водители транспортных средств забывают Правила дорожного движения, действующие в жилых зонах. А между тем на дворовых территориях преимущество имеют пешеходы и двигаться они могут как по тротуару, так и по проезжей части.

Движение задним ходом во дворе, где пытаются мирно сосуществовать люди и машины, очень опасно. Поэтому прежде чем начать движение назад необходимо убедится, что позади автомобиля нет ни ребенка, ни зазевавшейся старушки. Дети в силу своего маленького роста и активности могут быть незаметны с водительского сидения и неожиданно появиться вблизи транспортного средства. Если габариты автомобиля не позволяют четко видеть обстановку, воспользуйтесь помощью других лиц.

Однако и пешеходы не должны забывать, что Правила дорожного движения запрещают создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Еще один немаловажный совет родителям! Учите своего ребенка, что транспортный мир начинается не на проезжей части, а за порогом собственного дома.

Будьте взаимно вежливыми – это самое главное правило безопасности!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости