Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 июня 2020 года Жительница Ковдора перевела мошенникам более миллиона рублей

В отдел полиции поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала местная жительница, 1965 года рождения.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей поступил звонок с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. Звонивший, представившийся сотрудником безопасности банка, сообщил о попытке списания денежных средств, расспросил клиентом каких банков она является. Абонент предложил женщине застраховать имеющиеся денежные средства, для того, чтобы в дальнейшем ими не смогли завладеть мошенники. Она согласилась. В ходе дальнейшего разговора, ковдорчанка, хоть и сомневалась в правильности своих действий, сообщила звонившему номер банковской карты, трехзначный код с обратной стороны карты и коды, приходившие в смс-сообщениях.

Через некоторое время потерпевшая позвонила на горячую линию банка и узнала, что с ее счетов сняты денежные средства в размере 1200000. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Северянка так же уточнила, что знала о подобных видах мошенничеств. Неоднократно читала памятки, которые размещены на стендах в общественных местах города, смотрела телепрограммы о мошенниках, читала в СМИ, но не думала, что ее это коснется.

По факту мошенничества следователем МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 4 ст. 158 УК РФ (мошенничество).

Полиция в очередной раз предупреждает об участившихся случаях обмана граждан. Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, сотрудниками различных организаций, банков - обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в полученной информации. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости