Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

30 июня 2020 года Инцидент в центре столицы республики

В середине дня 30 июня группа граждан в количестве примерно 15 человек незаконно собрались вблизи здания Правительства Республики Ингушетия с целью добиться решения их проблем как вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Действия собравшихся объективно относятся к публичным мероприятиям. При этом собрание граждан не было согласовано в порядке, установленном Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Таким образом, акция проводилась в нарушение действующего законодательства, что недопустимо, а ввиду несоблюдения некоторыми из её участников установленных профилактических мер на фоне сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции, действия участников акции несли потенциальную угрозу жизни и здоровью для людей, прежде всего, для самих участников акции.

Сотрудники правоохранительных органов потребовали прекратить несанкционированный в установленном порядке митинг и дать объяснения по поводу нарушения закона. Несколько участников митинга повели себя агрессивно, пытались вынудить сотрудников полиции к применению силы. Полицейские действовали в соответствии с предоставленными им правами и добились подчинения участников акции законным требованиям.

В отделении полиции в отношении трёх граждан были составлены материалы по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), а в отношении четвёртого – по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…). После завершения необходимых процессуальных действий все указанные граждане отпущены.

Стремление отстаивать свои законные интересы – неотъемлемое право граждан РФ, однако при этом должны соблюдаться законы. Сотрудники полиции и впредь будут стоять на стороне закона – ведь это обеспечивает правопорядок и безопасность населения республики. МВД по Республике Ингушетия призывает всех жителей и гостей республики к благоразумию и рекомендует мирное разрешение всех проблем через диалог между органами власти и институтами гражданского общества на основе взаимного уважения.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 21:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости