Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 июня 2020 года Под предлогом защиты банковского счета мошенники похитили у вологжанки 279 тысяч рублей

В полицию Вологды обратилась женщина 1986 г.р. Как выяснилось, потерпевшей на телефон позвонили неизвестные. Они убедили вологжанку, что по ее счету якобы проводятся несанкционированные операции, которые нужно приостановить. Для этого необходимо снять все денежные средства с банковского счета и положить на новый резервный счет, который уже открыт на ее имя. Женщина сообщила неизвестному номер банковского счета и все коды, приходившие в смс-сообщениях, после чего с ее счета списались 279 тысяч рублей. От аналогичного вида дистанционного мошенничества жительница Бабушкинского района потеряла 63 тысячи рублей, пенсионерка из Нюксеницы отдала мошенникам 10 тысяч рублей, вологжанка 1991 г.р. лишилась 20 тысяч рублей, череповчанин 1975 г.р. перевел мошенникам 19 тысяч рублей, и еще один череповчанин 1999 г.р. отдал мошенникам 16 тысяч рублей.

Вологжанка 1963 г.р. на сайте бесплатных объявлений искала детский батут. Найдя подходящее объявление, женщина связалась с продавцом. Обсудив все детали сделки, вологжанка оплатила покупку в размере 18 тысяч рублей, но товар до покупательницы так и не дошел. Далее заявительница поняла, что общалась с мошенником и отправилась в ближайший отдел полиции.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости