Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 июля 2020 года В Калужской области сотрудники полиции во взаимодействии с коллегами из Иркутска раскрыли дистанционное хищение денежных средств с банковской карты

В ОМВД России по Малоярославецкому району расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Согласно материалам уголовного дела, местный житель нашел объявление о продаже предметов мебели на одном из популярных сайтов купли-продажи, после чего позвонил по контактному телефону и сообщил продавцу, что желает незамедлительно приобрести товар. Но сам, якобы, за ним приехать не может, а вместо себя пришлет курьера.

По версии сотрудников полиции, в ходе телефонного разговора лжепокупатель настойчиво просил продавца сообщить ему реквизиты своей банковской карты и код доступа к личному кабинету, чтобы, якобы, перечислить за товар всю необходимую денежную сумму. Автор объявления, обрадовавшись, что ему удалось так быстро реализовать мебель, утратил бдительность, и, не задумываясь о негативных последствиях, сообщил незнакомцу конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять электронными счетами.

Однако, вместо заветного сообщения о зачислении денежных средств на карту, потерпевший получил сообщение службы мобильного банка о списании денежных средств в размере 120 тысяч рублей с его банковской карты. Догадавшись, что попался на уловку злоумышленника, житель Иркутска поспешил обратиться в орган внутренних дел по месту своего жительства.

Стражи порядка, установив, что списание и обналичивание денежных средств с карты потерпевшего произошло на территории Калужской области, обратились за помощью к своим коллегам из Малоярославецкого района.

Сотрудники территориального органа внутренних дел на районном уровне совместно с оперативниками из регионального УМВД России установили личность и местонахождение подозреваемого в совершении противоправного деяния. Им оказался нигде не работающий местный житель, который уже дал признательные показания.

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданин проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому район

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 08:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости