Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

02 июля 2020 года Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Бурятии пресекли деятельность преступного сообщества, занимавшегося организацией занятия проституцией в Улан-Удэ

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Бурятии в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресекли деятельность преступного сообщества, занимавшегося организацией занятия проституцией в Улан-Удэ. Кроме того, его участники занимались вымогательством денег у других лиц, организовавших аналогичную деятельность, а также осуществляли организацию и проведение азартных игр.

Предварительно установлено, что противоправную деятельность руководители сообщества - двое жителей Улан-Удэ в возрасте 38 и 48 лет - вели в столице Бурятии с февраля по ноябрь 2019 года. Руководя организованной преступной группой и убедившись, что подобная противоправная деятельность приносит высокий денежный доход, они с целью расширения «бизнеса» и извлечения большей прибыли создали на ее основе преступное сообщество (преступную организацию) для совершения на территории республики тяжких и особо тяжких преступлений.

Помимо организации занятия проституции организованной группой, представляющей объединение самостоятельных организованных преступных групп, условно именуемых «фирмами», участники организовали вымогательства денег у других лиц, занимавшихся аналогичной деятельностью в Улан-Удэ; и проведение азартных игр в одном из помещений города.

За каждым из вышеназванных действующих структурных подразделений сообщества были закреплены руководители из числа жителей Бурятии. Преступная организация характеризовалась широкой криминальной специализацией, устойчивостью и распределением ролей. Объединенные в нее лица имели одинаковые цели и подчинялись организаторам. Те, в свою очередь, осуществляли общее руководство, аккумулирование и распределение денежных средств, добытых преступным путем, координацию противоправных действий.

Так, трое руководителей фирм, оказывавших интим-услуги, лично вовлекали в занятие проституцией лиц женского пола, контролировали выход на работу проституток, соблюдение ими и «диспетчерами» установленных правил, распределяли получаемый доход и обеспечивали мобильность группы, привлекая водителей с личными автомашинами.

Для безопасности членов сообщества, разрешения конфликтных ситуаций с клиентами либо иными «фирмами» один из соучастников совместно с организатором сообщества обеспечивал силовое прикрытие. Он же отвечал за сбор денег с руководителей более десяти «фирм», занимавшихся организацией в Улан-Удэ занятия проституцией, ежемесячно под угрозой уничтожения и повреждения имущества вымогая у них денежные средства за возможность осуществления данной деятельности.

За игорный бизнес отвечали вышеупомянутый организатор сообщества и его сожительница. На начальном этапе он подыскал нежилое помещение для проведения азартных игр, приобрел игровое оборудование, нанял совместно со спутницей персонал и обеспечил участникам игр доступ к ним. Сожительница тем временем организовала предоставление сопутствующих услуг для клиентов игрового зала (продажа прохладительных напитков и закусок).

Отметим, что организаторы и участники преступного сообщества - 11 мужчин и женщин - ранее не судимы, им от 29 до 48 лет. Четверо из них, в том числе, лидеры противоправной деятельности, имеют высшее образование. Все они получали финансовую и иную материальную выгоду от результатов деятельности преступной организации.

В настоящее время СУ СК России по Республике Бурятия в отношении руководителей организованного преступного сообщества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ. В отношении его участников - уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ. Уголовные дела соединены единым производством. Трое фигурантов заключены под стражу, остальные - находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости