Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 июля 2020 года Управление по вопросам миграции разъясняет

О порядке применения положений Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции COVID19» с учетом внесенных в него изменений.

По линии разрешительно-визовой работы

В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

Иностранные граждане, в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. изменившие свое место пребывания (прибывшие в новое место пребывания) подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Вместе с тем, в случае обращения заявителей за предоставлением государственных услуг в сфере миграции - осуществлять их предоставление в полном объеме.

Для лиц, находящихся за пределами РФ и имеющих разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство в РФ, не засчитывается период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. в срок действия указанных документов, а также нахождения за рубежом. Участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, аналогично не засчитывается указанный период в срок действия статуса.

С учетом изложенного не принимаются решения об аннулировании (утрате) указанных документов (статусов) лицам, которые не могут въехать в Российскую Федерацию и будут находиться за рубежом более шести месяцев.

Распоряжениями Правительства РФ от 29 мая 2020 г. № 1445р и от 8 июня 2020 г. № 1511р внесены изменения в распоряжение Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 635р в части расширения категорий иностранных граждан, имеющих право на въезд в Российскую Федерацию.

Так, право на въезд в Российскую Федерацию имеют водители грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, лица, являющиеся членами семьи, опекунами и попечителями граждан РФ, лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях лечения, лица, однократно въезжающие в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам, и лица, участвующие в проведении наладки и техническом обслуживании оборудования иностранного производства.

По линии трудовой миграции

В этой связи иностранные граждане, имеющие действительные патенты по состоянию на 15 марта т.г., оплата авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц по которым не была осуществлена до 15 июня т.г., должны произвести указанный платеж в срок, за который оплачен патент в период с 15 марта по 15 июня 2020 г.

Пример:

Иностранный гражданин получил патент до 15 марта 2020 г. и произвел оплату авансовых платежей: до 30 марта 2020 г. - оплата авансового платежа должна быть осуществлена до 1 июля 2020 г. включительно; до 1 мая 2020 г. - оплата авансового платежа должна быть осуществлена до 2 августа 2020 г. включительно; до 14 июня 2020 г. - оплата патента для дальнейшего осуществления трудовой деятельности должна быть осуществлена до 15 сентября 2020 г. включительно.

При этом положения Указа не распространяются на иностранных граждан, оплативших до 15 марта 2020 г. авансовый платеж на срок, превышающий установленный Указом период.

С 16 июня 2020 г. иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, которым срок временного пребывания продлен в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа, имеют право обратиться за переоформлением патента в порядке, предусмотренном законодательном РФ.

С 16 июня т.г. трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (т.е. для осуществления трудовой деятельности необходимо наличие соответствующего разрешительного документа), за исключением следующих условий:

иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, нетребующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, заявленной цели визита и без обязанности выезда из РФ;

работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается без учета требований к заявленной цели визита на срок, который не превышает 15 сентября 2020 г. включительно.

Работодателям, заказчикам работ (услуг), привлекающим иностранную рабочую силу, необходимо обратить внимание на положения Трудового кодекса РФ, согласно которым на период оформления разрешения на работу или патента иностранный гражданин отстраняется от работы, но трудовой договор с ним не расторгается.

Справочно:

Трудовой кодекс РФ не предусматривает в качестве основания для расторжения трудового договора необходимость получения иностранным гражданином разрешения на работу или патента в случае, если ранее такая трудовая деятельность осуществлялась без их получения.

Работодатель в соответствии с абзацем восьмым части 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных указанным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Данное положение кодекса может быть применено в рамках необходимости получения указанными иностранными гражданами разрешений на работу или патентов.

При этом частями 2 и 3 ст. 76 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, а в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Федеральные законы, направленные на совершенствование законодательства в сфере миграции при получении гражданства РФ

17 июня 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 58ФЗ «О внесении изменений в ст. 33' Федерального закона «О гражданстве РФ», освобождающий граждан Республики Белоруссия и Украины, свободно владеющих русским языком, при признании их носителями русского языка от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предписывающий определить требования к уровню знаний, необходимых для признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, критерии оценки данного уровня, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Федеральный закон № 63ФЗ «О внесении изменений в ст. 35 и 415 Федерального закона «О гражданстве РФ» устанавливающий сокращение с шести до трех месяцев срока рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории России.

24 июля 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. №134Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», направленный на упрощение порядка приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Казахстан, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории России, и имеющих общих детей; исключение возможности обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке за пределами РФ иностранных граждан, имеющих родителей граждан РФ, проживающих на ее территории; исключение условия о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для отдельных категорий соискателей российского гражданства; отмену для всех категорий соискателей российского гражданства, включая лиц, признанных носителями русского языка, требования об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

По информации УВМ УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости