Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 июля 2020 года Игорь Серов - командир взвода отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское»

3 июля 2020 года - 84 года, со дня своего образования отмечает Госавтоинспекция России.

3 июля 1936 года Совет народных комиссаров СССР утвердил первое Положение о Государственной автомобильной инспекции, в котором были определены ее основные функции, права и обязанности, а также система безопасности дорожного движения в стране. Эта дата считается днем рождения ГАИ.

С каждым годом на дорогах страны в целом и Ярославской области в частности становится всё оживленнее, число владельцев личных автомобилей ежегодно неуклонно растет. Поэтому и важность работы госавтоинспекторов с каждым годом увеличивается.

Про Игоря Серова, командира взвода отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» с уверенностью можно сказать, что человек на своем месте и верен своему выбору жизненного пути.

Игорь Дмитриевич - коренной рыбинец, в Рыбинске окончил авиационный техникум и ушел в армию.

- У меня всегда был интерес к технике, к машинам, - говорит Игорь Дмитриевич, - И в армии я служил в ВАИ.

И дальше, после армии, путь Игоря Серова уже был ясен и понятен для него самого – он решил работать в ГАИ. Подал документы в милицию в 1994 году. В конце 1995 года он был принят на должность инспектора ДПС. И вот уже 25 лет верен своему выбору.

За это время Игорь Дмитриевич дважды побывал в командировках в Северо-Кавказском регионе, награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За отличие в службе» 1-3 степени. Все нюансы службы он знает не понаслышке, поэтому и в качестве командира пользуется заслуженным авторитетом. Сейчас в его подчинении 26 человек.

- Причина большинства ДТП это высокая скорость, - говорит Игорь Серов, - тише едешь – дальше будешь. Если водитель выбрал правильный скоростной режим, то уже во многом обезопасил себя от проблем на дороге.

Еще одна глобальная проблема – это пьяные водители. Они становятся виновниками страшных аварий, а также, при выявлении, чаще всего пытаются предлагать взятки сотрудникам ГИБДД.

- Только мне и только с начала этого года трижды предлагали взятку нетрезвые водители, - говорит Игорь Серов, - все они были привлечены к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Служба для неравнодушного к своему делу человека не заканчивается после дежурства. Яркий тому пример – раскрытый в 2016 году Игорем Серовым угон снегохода. В ночь его дежурства поступила ориентировка об угоне снегохода без номеров. По горячим следам раскрыть его не удалось. Сменившись утром, Игорь Дмитриевич ехал домой и увидел на дороге похожий по приметам снегоход, который заехал в гаражный кооператив. Полицейский развернулся и поехал за ним, вызвав подкрепление. Ему пришлось до приезда группы задержания 30 минут беседовать одному с двумя мужчинами, которые, как выяснилось впоследствии, действительно угнали этот снегоход.

А еще у опытного сотрудника полиции уже «наметан глаз». Летом 2019 года, возвращаясь после проверки детских летних лагерей, Игорь Серов обратил внимание на одного из водителей, решил проверить документы. Опыт не подвел, при поверке в автомобиле было обнаружено самодельное оружие.

Присоединяемся к поздравлениям в адрес сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником!

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости