Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 июля 2020 года Восемь курян за сути позволили мошенникам похитить более 850 тысяч рублей

Все хищения совершены под самым распространенным предлогом – отмены несанкционированной транзакции. На телефоны потерпевших поступали звонки от неизвестных, представляющихся сотрудниками службы безопасности банков, Они предлагали отменить подозрительный перевод, совершаемый с карт курян. Для этого просили назвать полные данные карты, в том числе те, которые ни в коем случае нельзя сообщать никому и ни при каких обстоятельствах.

Таким образом, получив полный доступ к личному кабинету, похищали деньги со счетов.

Жительница Курска 1974 года рождения лишилась 144 тысяч рублей. Пенсионер 1954 года рождения предоставил мошенникам возможность похитить 213 тысяч рублей. У молодого человека 1994 года рождения похитили 100 тысяч, которые ему обещали перевести на безопасный счет.

Пенсионерка 1953 года рождения лишилась 14 тысяч рублей. Жительница Курчатова потеряла 15 тысяч.

Житель Курского района 1953 года рождения, пытаясь сохранить деньги, сам снял их со своей карты, направился к ближайшему банкомату и перевел на номера и счета, указанные мошенниками. Они обещали, что это будет безопасный счет, с которого точно никто не сможет совершить хищение.

Жительница Советского района 1991 года рождения предоставила мошенникам возможность украсть 150 тысяч рублей.

Пенсионерке из Глушковского района обещали активировать бонусные баллы, которыми она сможет расплатиться во всех магазинах. На самом деле мошенники, получив данные к личному кабинету, похитил 90 тысяч рублей.

Большинство тех, кто читает новости, смотрит посты в социальных сетях и видит сообщения о фактах мошенничеств уверены, что им с подобными предложениями не позвонят. Но при поступлении такого звонка теряются и, забывая об элементарных правилах безопасности, предоставляют неизвестным персональные данные.

Совершение этих преступлений невозможно без наличия конфиденциальных сведений. Если гражданин сразу прекратит разговор – его деньги останутся в сохранности.

Также полиция обращается к гражданам с просьбой проинформировать о подобных случаях мошенничества своих пожилых родственников.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 13:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости