Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 июля 2020 года В Топках будут судить мошенника, похитившего у жителей Кузбасса 70 000 рублей

Следователем ОМВД России по Топкинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя города Топки. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе следствия установлено, что обвиняемый совершал мошенничества по схеме «родственник в беде». Он звонил жителям Кемеровской области и представлялся родственником. Злоумышленник сообщал о неприятностях, для решения которых срочно нужны деньги. Поверив ему, потерпевшие переводили деньги на указанный номер телефона или банковскую карту. Таким образом фигурант обманул пять жителей Новокузнецка, а также Ленинска-Кузнецкого, Топок и Междуреченска на общую сумму в 70 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 09:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости