Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

04 июля 2020 года В Забайкалье вновь зарегистрировано восемь фактов мошенничества

За текущие сутки жители края очередной раз поверили мошенникам и потеряли более 250 тысяч рублей.

В УМВД России по городу Чита поступило заявление от 37-летней местной жительницы с сообщением о хищении у нее денежных средств путем обмана. Полицейские установили, что заявительница на одном из сайтов бесплатных объявлений продавала детский костюм. Спустя некоторое время с ней через мессенджер связался якобы покупатель, который предложил оформить покупку на безопасной интернет - платформе по совершению сделок. Женщина согласилась, вскоре после этого потерпевшей пришло уведомление о том, что покупка совершена и для завершения сделки ей надо перейти по полученной ссылке. Перейдя на сайт, заявительница для якобы получения платежа ввела данные своей банковской карты и пришедший смс-код. В результате совершенных ею действий с карты было списано 16 тысяч рублей, покупатель стал недоступен.

Аналогичным образом лишился около шести тысяч рублей и еще один читинец, который на одном из сайтов продавал мультирезку.

Кроме того, одним из распространенных способов мошенничества остается хищение денег лже-работниками службы безопасности банка. Только за текущие сутки трое забайкальцев перевели им около 173 тысяч рублей. Так, в ОМВД России по Оловяннинскому району обратилась 35-летняя местная жительница и сообщила о краже с ее карты 78 тысяч рублей. Установлено, что потерпевшей позвонила неизвестная, и представившись работником банка, сообщила о попытке перевода крупной суммы денег. Встревоженная забайкалка пояснила звонившей, что никаких переводов она не проводит. Тогда лже-работница перевела разговор на якобы работника службы безопасности. Под предлогом отмены всех операций, которые якобы совершались с ее картой, мужчина спросил у женщины номер карты, трехзначный код и код из СМС-сообщений. Продиктовав все данные, с банковской карты женщины были списаны все имеющиеся на ней деньги.

Также жертвами мошенников за прошедшие сутки стали еще трое читинцев, которые собственноручно перевели мошенникам около 56 тысяч рублей под различными предлогами. 70-летняя местная жительница поверила телефонным мошенникам и перевела им 40 тысяч рублей для якобы спасения своего сына от уголовной ответственности за совершение ДТП. Переведя все свои сбережения, номера мошенников стали недоступны. Испуганная пенсионерка позвонила своему сыну и узнала, что тот в ДТП не попадал. После женщина обратилась в полицию.

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан быть бдительными. Не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт и коды из смс-сообщений, не выполняйте какие-либо сомнительные операции по указанию незнакомцев, не переходите по ссылкам на неизвестные для вас сайты, убедитесь в правдивости слов ваших собеседников.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 09:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости