Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 июля 2020 года ГАИ, ГАИ — моя звезда!

3 июля — День образования ГАИ-ГИБДД МВД РФ. Автор этих строк благодарен судьбе за то, что целую пятилетку в прямом смысле «отпахал» в должности начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД РМ: чтобы реализовать какие-либо мероприятия в жизнь, иногда приходилось объяснять руководству целесообразность претворения в жизнь, финансовую состоятельность идеи с подписанием соответствующих приказов «на свежую голову» рано утром, еще до прихода... дежурной смены с рапортом об оперативной обстановке за прошедшие сутки! Для гражданского человека эти слова — пустой звук, но люди в погонах знают, что это практически невозможно. Но так бывало!

Рабочий график руководителя Управления ГИБДД МВД РМ был и тогда расписан по минутам-секундам, и спасибо Геннадию Михайловичу Коптеву (царствие небесное этому достойнейшему человеку!) за то, что находил те драгоценные минуты для поддержки «пропаганды», в состав которой входили теперь уже ветераны-энтузиасты Людмила Власкина, Татьяна Марычева, Игорь Потапов. Это была отличная, дружная команда единомышленников, которая позволила нам в эпоху тотального безденежья 90-х годов открыть «Авторадио», «АвтоТВ», газету «Автокурьер Мордовии», организовать два репертуарных спектакля для детей, написать детскую книгу-шедевр «Змей-угонщик и ГАИ» аж на трех языках, пошить спецформу ЮИДовцам, разработать республиканскую Программу-стандарт по изучению ПДД в школах, проводить ежегодный праздник «День знаний ПДД в Мордовии» и даже отпечатать для всех школ республики массовым тиражом наборы ярких плакатов...

Разумеется, не единой пропагандой безопасности дорожного движения жива ГИБДД. Мы и тогда гордились работой отдела ДПС, розыска и административной практики. Всегда в пример ставили показатели отдела дорожной инспекции и организации движения, технадзора и регистрационно-экзаменационной работы. В феврале этого года председателю Совета ветеранов Управления ГИБДД Вере Ермаковой удалось собрать актив ветеранов мордовской ГАИ-ГИБДД. Присмотревшись внимательнее к фото, вы узнаете лица настоящих рыцарей автодорог Мордовии прошлых лет: интеллигентного, деликатнейшего Александра Потапова, строгого, но справедливого Николая Ежова, командиров и специалистов высочайшего класса Анатолия Громова, Николая Савкина, Виталия Гостюшева, Александра Вострухина, Владимира Александрова, Александра Власова, Льва Маслова, Александра Емельянова, Николая Паулова, Олега Радайкина, Сергея Переточенкова, Виктора Рябушец, Марию Авдейкину, Нину Заварюхину, руководителей районных ГИБДД Александра Пахомова, Геннадия Кажаева, Александра Клементьева, Рушана Асанова... Все они честно служили Родине: приходили на службу «чуть пораньше», а уходили с нее «чуть попозже». Трудились с полной самоотдачей. Однако, опыт в отставку уходить не должен, правда?

Крепкий «орешек»!

Николая Федоровича Ежова знают в Мордовии все водители с приличным опытом. Более тридцати лет полковник милиции отдал верой и правдой делу обеспечения безопасности дорожного движения. Был он и командиром отдельной роты, батальона ДПС, и заместителем начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Мордовия. Сегодня мы расскажем о том, что осталось «за кадром» служебной хроники офицера, недавно отметившего 65-летний юбилей. Речь идет о страстном увлечении Николая Федоровича борьбой на поясах!

Национальная мордовская борьба требует от спортсмена помимо силы воли и крепости рук железной выдержки, ловкости, выносливости и расчетливости. Парни и мужчины с бойцовским характером, тренируясь и поддерживая спортивную форму, до сих пор живут здесь надеждой на победу на ежегодном национальном празднике «Акша Келу»!

Живой легендой в борьбе на поясах стал Николай Ежов из села Подлясово Зубово-Полянского района. Со школьных лет ему хотелось достичь высоких результатов в национальной борьбе на поясах. Ростом под два метра. Он — Михалковский дядя Степа-милиционер, обаятельный, с доброй открытой улыбкой, но хулиганов и нарушителей ПДД наказывал, что называется, «по всей справедливости закона». Николай — король борьбы на поясах восьмидесятых и девяностых годов двадцатого столетия.

Непросто было от «Акша Келы» (в переводе — «Белая Березка») до «Акша Келы» в старинном мокшанском селе Вадовские Селищи подтверждать звание сильнейшего. А у Николая Ежова это получалось легко, играючи. Молва о его силе быстро вышла за пределы родного района. С ним искали встречи на борцовском кругу мастера спорта, но спесь и тщеславие профессионалов улетучивалась с первых минут борьбы на поясах. Николай Ежов для них был крепкий «орешек».

Пальму первенства он держал 15 лет и ушел непобежденным не оттого, что иссякли силы в его могучем теле, просто он решил открыть путь к победе более молодым.

На фото: Председатель Совета ветеранов УГИБДД МВД по РМ Вера Ермакова и ветераны службы Анатолий Дадонов и Александр Власов поздравляют Николая Ежова с 65-летием!

Есть такой Совет!

В ветеранской организации мордовской ГИБДД произошла кадровая «революция»: на пост председателя этой общественной организации пришла деятельная и энергичная Вера Михайловна Ермакова, в недавнем прошлом начальник канцелярии Управления ГИБДД МВД по РМ. Можно сказать с уверенностью, что спокойная жизнь в этом Совете теперь уже позади! Благодаря активности председателя в первую очередь был немедленно приведен в порядок списочный состав ветеранов.

В список вошли не только бывшие саранские гаишники, но и представители ГАИ-ГИБДД прошлых лет всех районов Мордовии. Всего в списке председателя оказалось более 300 фамилий! Вера Михайловна ежедневно находит время каждому имениннику, чтобы поздравить его от имени ветеранской организации, а юбилярам вручить небольшой сувенир и приветственный адрес. Чтобы сдружить ветеранов, не оставить никого в одиночестве, в одной из популярных сетей был заведен специальный чат для более активного общения.

Не только поздравлениями занята В.М.Ермакова. То у кого -то сгорел дом, а с ним и все вещи ветерана ГИБДД, то из-за коронавируса у кого-то образовались проблемы со здоровьем...И ко всем спешит на помощь отзывчивая Вера Ермакова и ее ближайшие соратники по Совету ветеранов Управления ГИБДД МВД по РМ. Бог им в помощь!

Олег КОРЧИГАНОВ

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 12:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости