Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 июля 2020 года Отмена несанкционированной транзакции, покупка туристических путевок или комнаты, продажа бытовой техники и дивана – предлоги, которые используют преступники для отъема денег у граждан в сети Интернет

Преступления, совершенные дистанционным способом и в сети Интернет, сегодня одни из распространенных. При этом жертвами злоумышленников становятся граждане совершенно разного возраста – это и молодежь, и люди среднего возраста и пожилые калужане.

Граждане продолжают верить незнакомцам, которые звонят им на мобильные телефоны, представляются сотрудниками банков и сообщают о несанкционированных операциях по счету потерпевших. Перепуганные граждане верят им на слово и диктуют свои персональные данные, а также номера банковских карт и коды доступа из СМС-сообщений. Заполучив личные данные граждан, преступники похищают все их сбережения.

Так, в Калуге 25-летняя местная жительница поверила преступникам и лишилась более 82 000 рублей.

У еще одной калужанке аналогичным способом было похищено 25 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Другим способом отъема денег пользуются мошенники. Они создают фиктивные объявления на Интернет-порталах и когда к ним обращаются граждане, то просят перечислить предоплату за товар. Когда потерпевшие переводят денежные средства, продавцы перестают выходить на связь.

Так, в областном центре у местной жительницы было похищено 30 000 рублей, когда она перевела предоплату за покупку комнаты.

А другая калужанка лишилась 23 000 рублей при покупке бытовой техники и дивана на сайте бесплатных объявлений.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция предупреждает! Уважаемые граждане никогда не передавайте свои персональные данные третьим лицам. Ни в коем случае не вносите предоплату за товар, который вы приобретаете с помощью сети Интернет. И если вы стали жертвами преступлений немедленно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости