Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 июля 2020 года Сотрудники полиции призывают не ослаблять родительский контроль за несовершеннолетними

За поведением детей для недопущения совершения преступлений и правонарушений, как самими несовершеннолетними, так и в их отношении, необходим постоянный родительский контроль, напоминают сотрудники ПДН.

Взрослым важно знать, чем занимается ваш ребенок в течение дня, где и с кем проводит свободное время. В связи со сложившейся ситуацией также важно научить детей соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические правила и нормы.

Постоянно напоминайте им основные правила безопасного поведения: не разговаривать и никуда не уходить с незнакомыми людьми, не рассказывать о себе и своей семье личную информацию, не демонстрировать дорогие гаджеты и наличные деньги, не хвалиться доходом семьи и т.п. Не будет лишним еще раз повторить правила дорожного движения, касающиеся как пешеходов, так и велосипедистов, а также напомнить основные принципы кибербезопасности: не сообщать никому свои персональные данные, не доверять тем пользователям, с которыми не знаком лично, не откликаться на их просьбы сообщить данные банковских карт или иную касающуюся финансов информацию.

Кроме этого, недопустимо нахождение несовершеннолетних на улицах и в других общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или близких родственников. С 22:00 до 06:00 ребенок должен быть дома.

Сотрудники подразделений ПДН напоминают: за отсутствие родительского контроля и разрешение ночных прогулок своим детям Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность по ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Штраф по указанной норме закона составит от ста до пятисот рублей. За повторное правонарушение Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав правомочна поставить родителей на профилактический учет, в том числе в органах внутренних дел.

Соблюдение этих правил позволит значительно снизить риск совершения преступлений и правонарушений в отношении вашего ребенка.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости