Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 июля 2020 года В Вязьме сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу велосипеда

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» поступило заявление местной жительницы по факту пропажи ее велосипеда. Со слов потерпевшей, транспортное средство находилось на лестничной клетке подъезда, при этом не было оборудовано защитными устройствами.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции провели поквартирный обход близлежащих домов с целью установления возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, а также проверили круг лиц, ранее судимых за аналогичные преступления.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался неработающий, ранее судимый за кражу местный житель 1979 года рождения, который был задержан по месту жительства. Мужчина пояснил полицейским, что похитил велосипед для дальнейшей продажи, однако реализовать похищенное не успел.

В настоящее время следователями межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости принять меры по сохранности двухколесных транспортных средств. Необходимо следовать простым правилам, чтобы сохранить имущество:

– для парковки велосипеда выбирайте многолюдные или хорошо освещенные места, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения, либо имеющих посты охраны;

– не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов, так как кражи из подъездов – самые распространенные;

– не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

– обязательно фиксируйте велосипед к стационарным предметам при помощи специального пристегивающегося замка или надежного троса;

– оборудуйте велосипед устройством блокировки колес;

– сохраняйте технический паспорт на велосипед, а также чек, свидетельствующий о его покупке;

– по возможности сделайте фотографию транспортного средства – это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Если вы все же стали жертвой злоумышленника, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью в органы внутренних дел, ведь своевременное сообщение о краже может помочь полицейским раскрыть преступление по горячим следам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости