Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 июля 2020 года В Приморье перед судом предстанут обвиняемые в вылове трепанга и гребешка

В Хасанском районе суд рассмотрит дело в отношении троих мужчин, обвиняемых в незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Преступление было выявлено в ходе комплекса специальных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконной добычи, транспортировки, реализации водных биологических ресурсов и продукции их переработки.

На территории Хасанского района в период нереста дальневосточного трепанга были прведены межведомственные антибраконьерские рейды.

В конце апреля в ходе рейда, проведенного сотрудниками Управления МВД России по Приморскому краю, Пограничного управления ФСБ и Росгвардии под общей координацией Управления ФСБ по Приморскому краю у троих браконьеров изъяли 169 особей живого дальневосточного трепанга и морского гребешка, которые были незаконно выловлены в Заливе Посьета Японского моря. Ущерб превысил 230 тысяч рублей. Изъятые водные биологические ресурсы были выпущены в естественную среду обитания.

Следователем СУ СК РФ по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также наложения штрафа в размере до миллиона рублей.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Для справки:

Дальневосточный трепанг представляет собой беспозвоночное существо, относящееся к типу иглокожих и существует более 500 миллионов лет. Трепанг, или голотурия, употребляется в пищу и считается одним из самых дорогих деликатесных продуктов. Наиболее развит его промысел у берегов Японии, Китая, Малайского архипелага и в южной части Тихого океана, где деликатесные блюда, а также фармакологические препараты из трепанга пользуются большим спросом. Трепанг занесен в Красную книгу РФ, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока. В Приморском крае его вылов разрешен только в научных целях.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости