Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 июля 2020 года Пытаясь продать сумку жительница областного центра четыре раза переходила по ссылкам и лишилась более 17 000 рублей

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих девушке, 1968 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшая, с целью продажи сумки, разместила объявление на одном из популярных Интернет-сайтов. Вскоре на размещенное объявление откликнулась девушка, которая пояснила в переписке, что она готова товар. Девушка так же сказала, что она из другого города и попросила отправить товар службой доставки, услуги которой она уже оплатила и перечислила деньги в счет оплаты сумки. После чего она направила сообщение с ссылкой, якобы для оформления доставки и зачисления денег, перейдя по которой, женщина указала все реквизиты банковской карты, в том числе трёхзначный код на оборотной стороне карты и код подтверждения операции из SMS-сообщения, после чего обнаружила списание денежных средств в сумме 2 090 рублей. Об этом она сообщила девушке, которая снова направила ей ссылку, якобы уже для возврата ошибочно списанных средств, перейдя по которой женщина ввела реквизиты банковской карты и код из SMS-сообщения, после чего обнаружила повторное списание денежных средств в сумме 2 090 рублей.

Затем девушка сообщила, что на сайте произошла ошибка, и необходимо снова осуществить операцию, аналогичную ранее совершенным, что женщина и сделала, однако списание денег не произошло, так как на карте уже не было средств. Далее «покупатель» сообщил, что для возврата денег необходимо, чтобы на карте находилась сумма, равная сумме возврата и снова направил женщине ссылку. Потерпевшая, следуя указаниям злоумышленника, перешла по ссылке, где указала реквизиты кредитной банковской карты и коды подтверждения операций из SMS-сообщений, после чего обнаружила списание денежных средств в сумме 13 080 рублей.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области рекомендует:

При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, отказаться от полной или частичной оплаты товара, не сообщать и не указывать дополнительные данные своих банковских карт и не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц.

Всегда следует проверять адресную строку при осуществлении покупки или продажи товаров с уже известных сайтов. Мошенники при создании поддельных сайтов могут изменить один или несколько символов в адресной строке, что далеко не всегда замечают пользователи сети Интернет;

БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!

Скачать видеоролик

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости