Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 июля 2020 года Почти полторы тысячи нетрезвых водителей выявлено на дорогах Новгородской области в первом полугодии

За 6 месяцев 2020 года по вине нетрезвых водителей произошло 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли, 56 – получили ранения.

Так, 19 июня в Новгородском районе вследствие столкновения с транспортным средством под управлением нетрезвого водителя 32-летняя автоледи получила телесные повреждения. А 27 июня в поселке Волот по вине находящегося в состоянии опьянения водителя пострадала 55-летняя велосипедистка: в результате наезда автомобиля она с многочисленными травмами госпитализирована в медицинское учреждение.

В целях профилактики и предупреждения подобных ДТП сотрудники Госавтоинспекции ежедневно пресекают факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения: только за минувшие сутки 10 автомобилистов задержаны за такие правонарушения. Всего же в первом полугодии выявлено 1425 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в действиях 222 из них усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения. Особую обеспокоенность вызывает рост числа водителей, севших за руль с признаками употребления наркотических веществ: в течение 6 месяцев автоинспекторы пресекли 40 подобных правонарушений, что на 21,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напоминаем, что управление транспортным средством в состоянии опьянения предусматривает административную ответственность в виде лишения водительского удостоверения на срок до двух лет и штраф 30000 рублей. За повторное правонарушение следует уже уголовная: штрафная санкция от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция Новгородской области призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых прослеживаются признаки опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефонам (8162) 98-10-80, 63-41-49 или по телефону доверия 98-00-02.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 10:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости