Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 июля 2020 года Сообщив реквизиты своих карт «банковским работникам», за минувшие сутки новгородцы лишились почти 2 миллионов рублей

За минувшие сутки от действий злоумышленников пострадали 9 новгородцев. При этом 6 из них лишились сбережений после общения с «сотрудниками банков».

Так, жительнице Великого Новгорода поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником службы безопасности одного из банковских учреждений, он сообщил, что к нему поступило заявление о закрытии счета новгородки на котором имелся вклад на сумму более 1 миллиона рублей. Убедив женщину, что она может стать жертвой мошенников, звонивший попросил ее пройти в отделение банка и перевести деньги на указанный им счет, что она и сделала. Кроме того, «работник» финансовой организации сообщил, что через несколько дней к владелице вклада приедут сотрудники службы безопасности банка и вернут ей вышеуказанную сумму. Однако, в назначенный день к женщине никто не пришел, и она обратилась в полицию.

Таким же способом мошенники похитили около 220 тысяч рублей у еще четырех новгородцев.

Еще в двух случаях, после общения со «службой безопасности» и предоставления реквизитов своих банковских карт, на имя жителей Великого Новгорода и Валдайского района были оформлены кредиты. Общая сумма ущерба от противоправных действий злоумышленников составила более 500 тысяч рублей.

Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает:

- Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения. Сообщив эти сведения, вы лишитесь денежных средств!

- Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости