Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 июля 2020 года В Управлении МВД России по Липецкой области подведены итоги конкурса «Герб моей семьи»

Интернет-конкурс «Герб моей семьи» проводится с целью укрепления авторитета семьи и семейных ценностей в органах внутренних дел Липецкой области. Цель конкурса – сплочение семей сотрудников органов внутренних дел посредством коллективного семейного творчества.

Еще несколько десятилетий назад герб семьи вызывал усмешку. Сегодня же ситуация изменилась. Все больше людей стараются воплотить в геральдических символах всю суть своего рода, интересы, обычаи, традиции. Семейный герб сегодня представляет собой бесценное наследие будущим поколениям, предмет гордости.

Герб, семейный или фамильный, представляет собой некое геральдическое послание потомкам, которые должны всеми силами поддерживать его честь, соблюдать семейные традиции.

В конкурсе приняли участие 11 семьей сотрудников органов внутренних дел Липецкой области.

Герб семьи Артемовых.

В центре герба находится голубь – эта птица символизирует счастье, свободу и неразделенную связь между землей и небом.

Солнце олицетворяет свет, добро, наступление лучших времен, изобилие.

Виноградная лоза практически во всех культурах является символом плодородия и изобилия. Лоза, увешанная кистями винограда, символизирует многочисленное и здоровое потомство, радость создания, укрепления семьи и продолжения рода.

Герб семьи Григорьевых.

Со слов младшей из семьи Григорьевых, Алины: «Герб нашей семьи – это сложный рисунок из набора разных геральдических символов. Щит – главная часть герба. Мы выбрали традиционную классическую форму. Цвет нашего герба - это оттенки жёлтого (в том числе и золото) – указывает на богатство и власть, а также служит символом того, что род наш справедливый, самостоятельный и чтит милосердие.

В левом верхнем углу отображены папа и брат. Наш папа – это не только глава семьи, но и опора, надежность, защита. Мой брат служит в армии – обязанность гражданина России по защите Отечества.

В правом верхнем углу отображена я – Григорьева Алина. В это году я писала письмо в прошлое своему прадеду, который воевал в Великой Отечественной войне. Я горжусь своим прадедом.

В левом нижнем углу отображены мы с мамой, как символ доброты, доверия и умиротворения. Все самое доброе, чистое, родное на земле – это Мама.

В правом нижнем углу изображена снова я. Я патриот своего родного края, своей маленькой Родины. Я люблю свой городок и очень горжусь тем, что здесь живу.

Мы дружная семья: добрая, чистая, веселая, доверяем друг другу и готовы прийти на помощь в каждую секунду».

Герб семьи Дубининых.

Самой большой ценностью в нашей семье являются фотографии. На них запечатлены моменты радости и горя, побед и поражений, моменты, по которым можно изучать историю нашей семьи. Традиция нашей семьи — собираться за большим дружным столом в дни рождения и праздники. Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких. Семья наш дом, очаг, уют, где нас всегда простят, поймут. У нашей семьи не было герба, и в один прекрасный, солнечный день мы решили создать свой собственный герб семьи «Дубининых». Мы изобразили его в виде щита, который означает защиту нашей семьи от всяких невзгод и житейских бурь. В центре данной композиции расположен щит, рассеченный и пересеченный на четыре равные части. В правом верхнем поле расположен дуб. Этот символ означает долголетие, мудрость, сила, стойкость нашей семьи. В левом верхнем поле - геральдическая роза. Символ красоты, совершенства, изящества, радости, любви, чувственности, гордости, тайны. В правом нижнем поле - книга, означающая просвещение и развитие. В левом нижнем поле – голуби, символизирующие мир и спокойствие в семье. Посередине между четырех полей расположены лебеди, что означает верность крепкой семьи. Шеи лебедей соединены в форме сердца, что говорит о любви и семейном благополучии. Наши лебёдушки плывут по воде. Вода не стоит на месте, так и мы прогрессируем в своих решениях и преодолеваем жизненные трудности. Прямо смотрящий шлем, где расположена буква нашей звучащей фамилии «Д». Над шлемом расположен нашлемник в виде феникса, являющегося символом возрождения, отваги, ответственности и несломленного духа. Намет выполнен в красном цвете с желтым подбоем. Под щитом расположена желтая девизная лента с красным подбоем и надписью: "Живем, любовь свою храня, мы сможем все, ведь мы - СЕМЬЯ", которая провозглашает принципы нашей семьи. Цвета, использованные в этом гербе, олицетворяют любовь, откровенность, чистоту, благородство, правдивость, храбрость, справедливость, мужество, богатство, милосердие.

Герб семьи Клюевых.

Щит для герба выбран ново французского стиля, прямоугольный с коническим основанием, напоминающий стилизованное сердце.

Основной цвет щита - красный, этот цвет в геральдике называется «червлень», природное явление, связанное с этим цветом - огонь, качество характера -храбрость, мужество, отвага, а философское понятие - любовь. Обрамление щита зеленого цвета – это цвет молодости, радости, надежды.

В нижней части герба расположена открытая книга, книга жизни, мира, сила духа и мудрости. Это познания, которые овладели Евгений и Ольга (родители), а Дмитрий и Юлия их постигают. Отрытая книга - символ учительства - профессии Ольги.

В центральной части герба расположен кубок, символизирующий настоящие и будущие достижения семьи. Евгений Анатольевич и Ольга Викторовна - неоднократные победители и призеры профессиональных конкурсов: «Лучший по профессии», «Учитель года», «Классный классный», «Призвание учитель» и т.д. Дмитрий является победителем и призером многих конкурсов и олимпиад: «Мой вклад в величие России», «Идеи, преображающие города», «Большие вызовы» и т.д. Несмотря на юный возраст Юлии, ее успехи, так же есть в нашем кубке: «Призер школьного конкурса поделок к Новом году», «Призер школьного конкурса иллюстраций ко Дню Космонавтики», участница городского флэшмоба «Твори добро», победитель детского забега «Липецкий полумарафон-2019».

По обе стороны от кубка лавровые ветви - ветви победы и славы. Звезды - звезды звания, символ Евгения, подполковник полиции, он продолжает семейную династию. Звезда расположены на синей подложке – как символ веры и правды.

На кубке буква «К», это первая буква фамилии «Клюевы». Происхождение фамилии связано с клювом, его приписывают птице орел. Поэтому, завершает герб Орёл с раскрытыми крыльями, оберегающий нашу семью.

Герб выполнен с применением техник: квиллинг - книга и лавровые листья, лэпбук - основная часть щита, кубок, пластилиновая живопись - орел.

Герб семьи Никифоровых.

Основой фамилии Никифоров послужило церковное имя Никифор. Это имя пришло в русский языка из греческого и означает «победоносец».

Символами нашего герба являются пчела, конь, каратист и велосипедист.

Пчела – необыкновенно многогранный символ. Она олицетворяет мудрость, трудолюбие, экономность, прядок и чистоту.

Конь символизирует храбрость, силу, быстроту и ловкость.

Каратист и велосипедист – символы нового образа жизни нашей семьи – активного, здорового и спортивного.

Девиз нашей семьи – мечтать и достигать поставленных целей!

Герб семьи Озеровых.

Предки рода Озеровых в древнейшие времена переселились из Пруссии в Польшу, приняли Христианскую веру и прославились воинскими делами. Происходивший из этого рода Иван Захарьевич Озеров выехал в Россию к царю и великому князю Ивану и Васильевичу и далее он и его потомки служили Российскому Престолу в разных чинах дворянской службы.

Герб рода Озеровых внесен в часть 3 Общего гербовика дворянских родов Всероссийской империи.

Щит увенчан дворянским шлемом и короной. Намёт на щите красный и зеленый, подложенный серебром. В щите изображены полтора серебряных креста. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короною. Нашлемник: рука, в латы облеченная с поднятым вверх мечом.

Герб семьи Трубачевых

- это щит, разделенный на симметричные по вертикали две верхние и две нижние части ярко-красного и ярко-синего цвета с изображением по центру двух белых лебедей, склонившихся друг перед другом. Над ними располагается солнце желто-красного цвета, а внизу - сердце, внутри которого изображены заглавная буква фамилии Трубачевы и под ней - начальные буквы имен членов семьи Натальи, Владислава, Ангелины и Александрины.

Над щитом расположен золотистый шлем воина с изображением по центру святого Георгия Победоносца и надписью фамильной принадлежности герба. За щитом помещены два остроконечных золотистых копья, нижние части которых соединены золотистой лентой с надписью семейного девиза. Вокруг щита располагается спускающийся от шлема по обеим сторонам намёт темно-зеленого оттенка.

Герб является фамильным символом, объединяющим всех членов нашей семьи. Каждый элемент фамильного герба имеет свое собственное значение.

Щит является основой герба. Его назначение в защите семьи и сохранении ее физической и духовной целостности. Ярко-красный цвет щита символизирует мужество и храбрость главы семьи, ярко-синий цвет – символ красоты и женственности его супруги.

Два склонившихся друг перед другом белых лебедя означают крепкий семейный очаг, главным в котором являются верность и преданность семейным традициям. Они также символизируют собой чистоту, целомудрие, благородство и гордость, заложенные в основу фамилии.

Солнце над белыми лебедями символизирует стремление к совершенству и изобилию. Сердце внизу представляет собой милосердие и искренность по отношению к другим людям.

Золотистый шлем над щитом означает принадлежность семьи к службе в погонах. Образ святого Георгия Победоносца на шлеме включен в фамильный герб как символ светлой христианской православной веры всех членов семьи, побеждающий зло и выбранный покровителем нашей семьи. Два скрещенных остроконечных копья за щитом говорят о верховенстве мужского начала в семье, дающее духовную силу и защиту от невзгод. Герб украшает намёт темно-зеленого цвета, симметрично спускающийся от шлема по обеим сторонам щита и образующий их естественный фон. Девиз семьи – «Сохраним и приумножим» - свидетельствует о стремлении супругов сохранить все накопленные духовные и материальные ценности, приумножить их и передать будущим поколениям семьи для дальнейшего развития и благополучия.

Герб семьи Федяевых.

Издавна считается, что встречать гостей нужно с караваем. Так же это необычное сдобное изделие преподносят молодым на свадьбе. Каравай является символом гостеприимства и любви. Вот так и наша семья любит встречать гостей с "хлебом и солью". Наш домашний каравай всегда рад удивить всех людей, заходящих к нам.

Вот и солнце не случайно оказалось на гербе нашей семьи. К солнцу тянуться растения, без солнца наш организм не сможет существовать. Эта звезда, можно сказать, дает жизнь всему живому. Вот и в нашей семье всегда жизнь "бьет ключом". И в нашем доме всегда солнечно, даже если за окном гроза. Наш внутренний свет согревает окружающих и наполняет их желанием жить.

Вот такая наша семья! Очень дружелюбная и солнечная!

Герб семьи Шиховцовых.

Первый Герб нашей семьи расположен на щите каплевидной формы, который символизирует защиту. На небесно-голубом фоне парит золотой сокол – символ красоты, храбрости и ума, держащий меч в лапах. Щит держат два кота, которые символизируют свободолюбие, независимость и живучесть. С левой стороны кот держит флаг с первой буквой фамилии, а с правой стороны копьё – символ защиты. Щит венчает красная лента с девизом семьи, раскрывающих историю нескольких поколений: дедов, защищающих Родину, отцов, служащих Родине. Над щитом изображена крепость, как символ неприступности, безопасности, надежности.

Второй герб нашей семьи расположен на щите, который символизирует защиту. В центре расположен круг, в котором изображена мирно спящая кошка (мы очень любим животных). Кошка обвивает хвостом дом (дополнительная защита), над домом светит солнце (символ света, тепла и уюта). В верхнем левом углу расположены мольберт (с картиной моря на закате), бумага, палитра и кисти (у нас творческая семья, увлекаемся живописью, шьем мягкие игрушки и лепим поделки). В верхнем правом углу расположены книга, тетрадь, ручка, колокольчик и цифра пять (для нас это символизирует учёбу, образованность, знания). В нижнем левом углу расположены палатка, костёр и ночной лес (наша семья любит ходить в походы, мы бережем природу). В нижнем правом углу расположены велосипед с шариками, самокат и ролики. Это означает, что мы за здоровый образ жизни. Шарики символизируют праздники, хорошее настроение.

Щит венчает красная лента с девизом нашей семьи. Над щитом изображены три ромашки. Ромашка – негосударственный символ России, символ семьи, любви и верности, простоты и нежности. Герб выполнен в постельных тонах, что означает мир, уравновешенность и спокойствие.

Герб семьи Юровых.

Геральдический щит украшают три одинаковых по размеру щитка, выражающих в индивидуальности ценность каждого. При этом, они раскрашены в цвета, присущие конкретному знаку зодиака, и занимают каждый свое место.

Разноцветие характеров по центру скрепляется общепринятым знаком пограничной службы, символизируя принадлежность всех частей (щитков) одному целому - единой идее, единому направлению, единому курсу, и органическую самодостаточность семьи, как составной части общества.

В нижней части геральдического щита расположился орел, крепко держащий в когтях змия - этот символ здесь для утверждения чистоты помыслов, незыблемой ориентации на традиционные семейные и общественные ценности, а также выражения готовности всегда выступить в защиту Отечества.

В самом низу геральдического щита расцвела ромашка - одинаково желанный в доме всеми членами семьи цветок.

Герб семьи Яковлевых.

Щит герба выполнен в английском стиле, треугольной формы с двумя опрокинутыми дугами во главе.

В центре щита расположено древо жизни, символизирующее связь с поколениями. Мы не должны забывать о наших корнях, наших предках, о тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее.

В нашей семье прадедушка прошел всю Великую Отечественную войну, не смотря на травмы, не переставал сражаться за наше будущее.

Еще одна из причин расположения древа жизни в центре щита: древо – это атрибут природы, богатства нашей страны, и напоминание о том, что мы должны ее беречь. Безусловно наша семья любит проводить время на свежем воздухе.

Щитодержателями на гербе являются собака (слева) и кошка (справа). Во-первых, потому что мы любим этих животных. Во-вторых, мы в ответе за братьев наших меньших, за того, кого приручили. В-третьих, собака - символ верности, преданности; кошка – хранитель дома, целитель. Эти качества – основа нашей семьи.

Герб выполнен их кофейных зерен, так как мы кофеманы, кроме того, кофе – крепкий напиток, а это еще одна основа нашей семьи.

Компетентная конкурсная комиссия, в которую вошли руководители подразделений аппарата УМВД, члены Общественного Совета при УМВД России по Липецкой области: председатель Липецкой областной общественной организации «Поиск пропавших детей» Вячеслав Телин, генеральный директор «Авторадио-Липецк» Денис Мурашкин, директор Центра образования, реабилитации и оздоровления г.Липецка Игорь Батищев, а также представители культуры и искусства региона, отобрали три лучших герба семей сотрудников органов внутренних дел Липецкой области.

Первое место завоевала семья Трубачевых.

Второе место у семьи Дубининых.

Третье - у семьи Клюевых.

Торжественное награждение победителей конкурса «Герб моей семьи» состоится завтра, 8 июля, в День семьи, любви и верности.

Поздравляем победителей!

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации УРЛС УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости