Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

07 июля 2020 года Полицейские Магадана возбудили уголовное дело по факту мошенничества

Вечером 6 июля текущего года в Отдел МВД России по городу Магадану обратилась жительница областного центра 1999 года рождения. Гражданка сообщила, что намеревалась приобрести медицинские перчатки. Найдя подходящее объявление о продаже на странице известного сервиса фотоблогов, она связалась с продавцом и обсудила детали сделки по приобретению товара. В разговоре упоминалось о фирме, которая доставит товар.

Спустя некоторое время на телефон девушки посредством одного из мессенджеров поступило сообщение с неизвестного номера. В нем представители транспортной компании проинформировали покупателя о том, что ей необходимо пройти по указанной ими ссылке и оплатить товар.

Девушка выполнила все содержащиеся в сообщении инструкции. С ее банковского счета списалось 25586 рублей. Затем она позвонила продавцу и сообщила об оплате покупки. Однако собеседница ответила, что никаких денежных средств на свой банковский счет не получала и порекомендовала ей обратиться в полицию.

По данному факту сотрудниками следственного отдела ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

В этот день в дежурную часть Отделения МВД России по Ольскому району от 50-летней жительницы поселка Ола поступило заявление о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Женщина рассказала, что хотела приобрести новую кухню и на одном из сервисов бесплатных объявлений нашла интересующую ее модель.

Связавшись с продавцом, гражданка выяснила, что товар будет отправлен ей только в случае перечисления предоплаты. Согласившись на условия покупки и доставки, женщина перевела на указанный ей номер карты пять тысяч рублей.

Как только операция по списанию средств была осуществлена, «продавец» перестал выходить на связь.

По данному факту полицейскими проводится проверка.

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 8 (4132) 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 11:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости