Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 июля 2020 года В Якутии стартовала патриотическая экспедиция, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

2020 год ознаменован 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. В память об этом событии Министерством внутренних дел, Советом ветеранов органов внутренних дел Якутии, совместно с Региональным отделением Русского географического общества, Федерацией спортивного туризма и Федерацией альпинизма и скалолазания республики организована краеведческая патриотическая экспедиция по хребту Черского «75 лет Великой Победы».

Данная экспедиция – это дань памяти и уважения советскому народу-победителю, ветеранам Великой Отечественной войны и тыла.

У мемориала «Павшим за справедливость», расположенного у административного здания МВД по Республике Саха (Якутия) был дан старт экспедиции. 12 участников военно-спортивного клуба «Орион», созданного при Совете ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, должны преодолеть сложный маршрут по горным перевалам и рекам конечной точкой которого является восхождение на самую высокую точку Якутии – гору Победа высотой 3 003 метров над уровнем моря, расположенную на территории Момского района республики. Данный маршрут относится к V категории сложности из VI возможных.

При успешном прохождении этого маршрута на горе Победа будет развернута копия знамени – официального символа Победы и установлена памятная табличка, которая увековечит память об этом историческом событии.

В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Степан Саргыдаев, председатель Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) Александр Горохов, председатель Совета ветеранов Якутии Вильям Иванов и спонсоры.

Присутствующие на мероприятии гости передали спортсменам флаги своих организаций.

Министр внутренних дел республики генерал-майор полиции Владимир Прокопенко отметил, что в первую очередь подобные акции необходимы для патриотического воспитания подрастающего поколения якутян. Он поблагодарил организаторов и спонсоров проекта, а участникам пожелал удачи, крепкого здоровья и как гласит девиз альпинистов: «Только вверх и вперед!».

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 12:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости