Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 июля 2020 года В Мордовии перед судом предстанет обвиняемый в мошенничествах, связанных с хищением бюджетных денежных средств под видом возмещения НДС

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего обвиняемого в совершении двух эпизодов мошенничеств.

Как установлено в ходе предварительного следствия, летом 2017 года мужчина, являясь руководителем организации, деятельность которой связана со строительными и монтажными работами, решил обманным путем, с использованием своего служебного положения, похитить бюджетные денежные средства под видом возмещения НДС, неправомерно применив налоговые вычеты по фиктивным документам без фактического осуществления по ним хозяйственных операций.

Реализуя задуманное, он обратился к своей знакомой, являющейся директором коммерческой фирмы, с просьбой оформить фиктивные договоры на поставку материалов и выполнение работ по капитальному ремонту жилого дома, счет-фактуры, справку о стоимости выполненных работ и затрат, акты о приемке выполненных работ и поставке строительных материалов в адрес руководимой им фирмы на общую сумму 922 344 рублей с выделенным НДС со ставкой 18%. После этого обвиняемый, заведомо зная о фиктивности сделок между двумя компаниями, не имея в полной мере законного права на возмещение НДС из федерального бюджета, дал указание своему партнеру, выполняющему обязанности бухгалтера фирмы, включить представленные документы в книгу покупок организации и корректирующую декларацию по НДС, направленную в последующем в налоговую инспекцию.

Таким образом сумма НДС, исчисленная к возмещению из бюджета РФ, составила 143 тысячи рублей вместо фактических 2600 рублей, которые были перечислены на расчетный счет компании. Из них 30 тысяч рублей злоумышленник направил в счет погашения имеющейся задолженности по налогам, остальное им было потрачено на личные нужды.

Аналогичным образом уже летом 2019 года посредством незаконного возмещения НДС из бюджета РФ он совершил хищение в размере 79 732 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Краснослободский суд.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости