Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 июля 2020 года В Горномарийском районе расследовано уголовное дело о серии мошенничеств, совершенных в отношении пожилых местных жителей

Следователями МО МВД России «Козьмодемьянский» окончено расследование уголовного дела в отношении ранее судимой 50-летней йошкаролинки. Она обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

19 мая текущего года в дежурную часть отдела полиции обратилась 84-летняя жительница одной из деревень Горномарийского района, которая сообщила о том, что неизвестная похитила у нее деньги. Полицейским заявительница рассказала, что к ней приходила незнакомка, которая представилась сотрудником пенсионного фонда. Женщина сообщила ей, что происходит замена денежных средств и в связи с этим необходимо переписать номера денежных купюр, имеющихся в доме. Хозяйка поверила гостье и принесла, а затем передала ей 13 тысяч рублей. Злоумышленница, делая вид, что переписывает номера купюр, незаметно положила их в свою сумку, подменив их билетами банка приколов. После чего она поспешно ушла. После ее ухода потерпевшая поняла, что ее обманули, и сразу обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили марку и модель машины, на которой передвигалась аферистка. Ориентировка с приметами автомобиля и злоумышленницы была передана наружным нарядам полиции. Вскоре сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский», находясь на маршруте патрулирования, у деревни Картуково увидели похожую автомашину и остановили ее. На место была вызвана следственно-оперативная группа. Подозреваемая была доставлена в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе осмотра салона автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли 47 билетов банка приколов. Кроме того, из сумки задержанной были изъяты похищенные деньги.

Оперативники и следователи установили ее причастность к двум аналогичным эпизодам противоправной деятельности. Так, обвиняемая похитила у 97-летней местной жительницы 6 тысяч рублей, у 82-летнего жителя г. Козьмодемьянска – 21 тысячу рублей. В ходе следствия она возместила ущерб потерпевшим в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости