Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 июля 2020 года Информация ГИБДД Тюменской области

Почти тринадцать тысяч нарушений правил светопропускаемости стекол выявили сотрудники ГИБДД в Тюменской области с начала этого года. Каждому десятому любителю тонировки выписывается требование на устранение недостатков. Остальные водители снимают темную пленку на месте.

Сегодня инспекторы полка ДПС ГИБДД задержали 33-летнюю водителя автомобиля «Фольксваген». В мае этого года тюменка привлекалась к ответственности за тонировку стекол автомобиля в нарушение ГОСТ, автоинспекторы выписали ей требование об устранении причин и условий, препятствующих эксплуатации транспортного средства. Требование водитель проигнорировала, сегодня она была доставлена в суд, где, за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции, водителю может быть назначен административный арест до 15-ти суток, либо штраф.

За последние три года водитель иномарки и ее муж, также управляющий этим автомобилем, 16 раз привлекались к административной ответственности за нарушение правил светопропускаемости стекол.

Степень затемненности стекол влияет на безопасность дорожного движения, особенно в темное время суток и во время дождя. Это подтверждает научный эксперт Дмитрий Захаров, заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ, ссылаясь на результаты эксперимента, в котором участвовали студенты Института транспорта. Водитель тонированного автомобиля ошибается в определении дистанции, расстоянии видимости, у него ухудшается восприятие дорожной информации и дорожных знаков. Это негативно влияет на принятие решения о маневре на дороге.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости