Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 июля 2020 года Под предлогом оказания услуг целителя мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей

Во время просмотра телеканала женщина увидела объявление, обещавшее помощь в трудных жизненных ситуациях. Только реальность оказалась иной: вместо исцеления женщина лишилась денег.

В Отдел полиции № 10 Управления МВД России по городу Уфе с заявлением о мошенничестве обратилась 70-летняя жительница республики. Женщина рассказала, что в результате неоднократных сеансов общения с лже-целителями не только лишилась всех своих сбережений, но и осталась в долгах. Общая сумма ущерба составила более одного миллиона рублей.

По предварительным данным, в марте текущего года заявительница во время просмотра телеканала увидела объявление об оказании экстрасенсорных услуг. Женщина созвонилась с «целителями» по поводу излечения одной из дочерей от алкогольной зависимости. Собеседники пообещали, что ее проблема разрешится и ее ребенок избавится от недуга.

Мошенники в течение нескольких месяцев выходили на связь с потерпевшей: проводили ритуалы и давали по телефону рекомендации. Доверчивая женщина выполняла все указания и за каждый сеанс переводила деньги на расчетный счет. В общей сложности заявительница перевела более одного миллиона рублей, в том числе и деньги, которые были взяты в кредит в банке. Аферисты могли бы и дальше обогащать свой карман, если бы потерпевшая не рассказала своим родственникам, которые посоветовали обратиться в полицию.

В настоящее время полицейские проводят розыскные мероприятия, направленные установление лиц, совершивших данное преступление. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о распространенных схемах мошенничества. Аферисты могут представиться кем угодно – работниками банковских организаций, сотрудниками коммунальных и социальных служб, а также экстрасенсами и целителями.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости