Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

09 июля 2020 года Два факта мошенничества зарегистрированы в области за сутки

8 июля 2020 в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 28-летней жительницы Южно-Сахалинска. Девушка нашла в социальной сети объявление о продаже брендовой косметики.

Связавшись с продавцом и выбрав товар, гражданка внесла предоплату в размере 19 тысяч 503 рублей. После этого, объявление пропало, а заказ на имя заявительницы так и не поступил.

В этот же день в ОМВД России по Курильскому городскому округу обратилась 58-летняя местная жительница. Женщина заявила о том, что неизвестное лицо, путем обмана, похитило у нее 15 тысяч 700 рублей. Полицейские выяснили, что ей позвонил неизвестный и представился работником надзорных органов. Мужчина заявил, что в учреждении, где в настоящее время потерпевшая временно исполняет обязанности директора, будет проводиться проверка. Чтобы все прошло гладко, для проверяющих необходимо приобрести цветы, шампанское и коньяк. Гражданка поверила словам афериста и перевела ему вышеуказанную сумму.

По вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Все мероприятия прокуратуры осуществляются на бесплатной основе, проверки проводятся с официальным уведомлением проверяемого органа. Требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей в доход органов прокуратуры или ее работников являются незаконными. Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 06:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости