Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

09 июля 2020 года Региональное УМВД России рекомендует владельцам велосипедов зарегистрировать свое транспортное средство в отделе полиции

УМВД России по Ульяновской области рекомендует владельцев двухколесных транспортных средств обратиться в участковые пункты полиции, а также дежурные части районных отделов полиции для регистрации своих велосипедов.

Гражданину предложат заполнить анкету, в которой необходимо указать серийный номер велосипеда, находящейся на раме, цвет и марку транспортного средства, а также контактные данные и данных тех, кому дано право на его управление.

Указанные сведения будут внесены в специальную базу данных – автоматизированную информационно – поисковую систему «Велосипед».

Дело это добровольное. Но важно знать, что благодаря регистрации, в случае хищения велосипеда, шансы вернуть его владельцу возрастают.

Традиционно с наступлением весенне-летнего периода многие граждане начинают использовать для передвижения двухколесные транспортные средства, в связи с чем, и возрастает актуальность их хищений.

Чтобы сохранить свое имущество и уберечь велосипед от преступных посягательств, следует выполнять определенные правила, которыми зачастую пренебрегают, оставляя транспорт на улице, у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок без присмотра.

Другие все же пытаются хоть как то обезопасить свое имущество от похищения, стараются хранить транспортные средства в подъездах, на лестничных площадках, используя при этом специальные велотросы.

Но это не останавливает злоумышленников. В подъезды домов они легко могут проникнуть, а трос оказаться ненадежным или тонким, что позволит в считанные минуты перекусить его специальным инструментом и совершить кражу.

В любом случае ульяновские полицейские призывают владельцев велосипедов сохранять бдительность и соблюдать следующие правила для обеспечения безопасности личного имущества:

- для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места;

- не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество. Кражи из подъездов – самые распространенные;

- не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

- обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован;

- фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложнее срезать.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 10:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости