Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 июля 2020 года Следствием Отдела МВД России по Пластовскому району завершено расследование уголовного дела по факту вымогательства

Следствием Отдела МВД России по Пластовскому району окончено и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Из материалов дела следует, что в дежурную часть ОМВД России по Пластовскому району обратилась местная жительница, которая сообщила, что на протяжении двух недель неизвестный ей мужчина приезжает к ее дому и, представляясь сотрудником коллекторского бюро, высказывает в грубой форме угрозу поджечь жилье, в котором проживает заявительница со своей семьей, а также угрожает применением насилия. Со слов потерпевшей, такие действия направлены на то, чтобы заставить ее заключить договор о выплате кредита, ранее оформленного бывшим мужем.

Установлено, что бывший супруг потерпевшей оформил кредит в банке на сумму около 60 тысяч рублей, который не был погашен в срок. В связи с невыплатой кредита банк передал данные по заемщику в коллекторское агентство, специализирующееся на внесудебном взыскании просроченной кредитной задолженности.

В результате проведенного комплекса мероприятий сотрудники полиции задержали жителя города Челябинска, 1985 года рождения. Мужчина пояснил, что осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что предъявляет заведомо незаконные требования к гражданке, которая не имеет отношения к долгам своего бывшего супруга.

На период следствия в отношении жителя Челябинска избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с действующим законодательством обвиняемому грозит до 4 лет лишения свободы.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Пластовский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 11:04 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости