Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 июля 2020 года Госавтоинспекция Челябинска напоминает водителям об ответственности за эксплуатацию незарегистрированных автомобилей из стран ЕАЭС

Сотрудники ГИБДД отмечают, что на дорогах Челябинска возросло количество транспортных средств, зарегистрированных на территории государств Евразийского экономического союза, регистрационные данные которых отсутствуют в информационных базах Госавтоинспекции, в связи с чем привлечение водителей указанных автомобилей к административной ответственности за нарушения ПДД, фиксируемых средствами фотофиксации, становится невозможным.

В соответствии с законодательством РФ граждане обязаны в течение 10 дней с момента приобретения автомашины зарегистрировать ее, поставив на государственный учет.

Отсутствие указанной регистрации образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке). Максимальная санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

Если гражданин России пользуется транспортным средством, оформленным на жителя одного из государств Евразийского экономического союза, регистрация данного авто потребуется только в случае наличия сведений о его временном ввозе на территорию РФ на срок более одного года.

Исключение составляют транспортные средства, ввезенные с территории Армении и зарегистрированные там после октября 2014 года. Их эксплуатация жителями России возможна только при наличии соответствующих таможенных документов, оформленных на указанных граждан. Их отсутствие образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.3 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство. Санкция данной части ст. − наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, а также задержание транспортного средства на специализированную стоянку.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции города Челябинска, работая по надзору за дорожным движением, выявляют данные автомобили с последующим привлечением водителей к административной ответственности и задержанием транспортных средств.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 12:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости