Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

09 июля 2020 года В Северной Осетии направлено в суд уголовное дело о серии дистанционных мошенничеств, совершенных в отношении жителей Моздокского района

Сотрудниками

североосетинской полиции доказана причастность к преступной деятельности 41-летнего заключенного исправительной колонии №1 города Тюмени.

С целью незаконного обогащения злоумышленник разработал схему преступной деятельности, согласно которой совершал звонки ранее незнакомым ему людям и представлялся им их родственниками, попавшими в беду.

Далее в ходе телефонного разговора, представляясь сотрудником полиции и работником прокуратуры, которые могут помочь в решении возникших проблем у их родственников, злоумышленник вводил людей в заблуждение и за непривлечение родственников «жертв» к уголовной ответственности требовал немедленно перевести денежную сумму, которая варьировалась от 50 до 155 тысяч рублей. Мужчина звонил с мобильного телефона, постоянно меняя абонентские номера, называл реальные имена и фамилии родственников потерпевших, чем располагал к себе жертву. Восемь обманутых жителей Моздокского района Северной Осетии перевели подозреваемому требуемую сумму посредством электронной платежной системы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий были установлены подставные лица, на счета которых переводились денежные средства. Изучив обстоятельств получения денег на банковские карты, сыщики вышли на след подозреваемого. 41-летний житель г.Тюмени, отбывающий срок за ранее совершенное преступление в исправительной колонии, дал признательные показания. Следователями собраны все необходимые доказательства его вины. Общий ущерб от преступных действий обвиняемого составил более 700 тысяч рублей.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В соответствии с ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 13:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости