Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 июля 2020 года За прошедшие сутки куряне вновь, пытаясь отменить несуществующие переводы, лишились денег

В регионе продолжают регистрироваться факты мошенничества. Большинство из них по часто используемой мошенниками схеме с телефонным звонком, якобы, из банка под предлогом предотвратить несанкционированный доступ к счету клиента. Потерпевшие не только сами сообщают звонившим все данные своих банковских карт, но и выполняют все их указания.

63-летняя жительница Курска после такого звонка сама направилась к банкомату и под диктовку преступников переводила деньги на указанные ими счета. На протяжении всего этого времени она оставалась на связи с мошенниками, которые перезванивали ей с нескольких номеров, и не рассказала о поступлении звонка своим родственниками и не обратилась в банк за разъяснением. После последнего перевода на общую сумму в 128 тысяч рублей, она поняла, что ее обманули мошенники, и направилась в полицию.

Жительница Железнодорожного округа предоставили мошенникам возможность похитить 70 тысяч рублей. А жительница Кореневского района лишилась 110 тысяч рублей.

В полиции заявители подтвердили, что знали о мошеннических схемах злоумышленников – из СМИ и от знакомых. Но когда позвонили неизвестные, занервничали, растерялись и сообщили свои данные.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция предупреждает – сотрудники банков никогда не звонят клиентам, чтобы узнать данные их карты, коды и пароли. В случае, если вам поступил такой звонок – немедленно прекратите разговор. Ни в коем случае не выполняйте действий с банковской картой, телефоном по указаниям третьих лиц, кем бы они не представились.

Будьте осторожны! Ваша бдительность поможет сохранить денежные средства.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости