Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 июля 2020 года Каждый день жители региона обращаются в полицию с заявлениями о совершённых в отношении них мошенничествах. Только за  прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано три сообщения о хищении денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием и еще один факт кражи денежных средств с банковского счета. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленников составил около 600 тысяч рублей. Полицейские обращают особое внимание граждан, что начавшийся сезон отпусков активизировал и мошенников, пред

Каждый день жители региона обращаются в полицию с заявлениями о совершённых в отношении них мошенничествах. Только за прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано три сообщения о хищении денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием и еще один факт кражи денежных средств с банковского счета. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленников составил около 600 тысяч рублей. Полицейские обращают особое внимание граждан, что начавшийся сезон отпусков активизировал и мошенников, предлагающих различные товары и услуги.

Так, накануне в отдел полиции № 8 УМВД России по г.Воронежу поступило сообщение от 50-летней жительницы Ленинского района. Женщина нашла в сети интернет фишинговый сайт-двойник по продаже железнодорожных билетов на скоростные поезда. При бронировании всплыло окно, куда потерпевшая ввела данные своей банковской карты и указала CVV-код на оборотной стороне. После этого с ее счета было списано около 8 тысяч рублей, а железнодорожные билеты на указанную ей электронную почту так и не поступили. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными, не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет банка неизвестным людям, в том числе сотрудникам финансовых учреждений, а также проверять адреса сайтов, указанные в строке браузера. Сотрудники МВД также напоминают, что официальные ресурсы имеют специальный значок верификации и регулярно проверяются поисковыми системами, предупреждая пользователей о возможном взломе.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости