Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 июля 2020 года Почти миллиона рублей лишился житель Городца, доверившись злоумышленникам

Мужчина, выполнив рекомендации мошенника, сам обналичил свои сбережения и перевёл на неизвестный счёт более 950 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В начале июня текущего года в дежурную часть городецкой полиции с заявлением о хищении денежных средств обратился местный житель, который сообщил о том, что на его сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с банковской карты потерпевшего злоумышленники пытаются перевести деньги. Лжесотрудник банка настойчиво порекомендовал снять со всех счетов все денежные средства во избежание снятия их посторонними лицами. Введенный в заблуждение мужчина обналичил все свои сбережения по рекомендации звонившего, а затем, следуя инструкциям незнакомца перевел через терминал 958 000 рублей на счет, который тот продиктовал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание злоумышленников.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники МО МВД России «Городецкий» призывают граждан к бдительности. Самое распространенное бесконтактное хищение происходит под предлогом попытки несанкционированного списания денег с вашей банковской карты. На ваш телефон поступает звонок от незнакомца, который представляется сотрудником банка и сообщает, что кто-то пытается оплатить товары или услуги с вашей карты, либо снять или перевести с неё деньги и, чтобы сохранить сбережения, необходимо незамедлительно назвать ее реквизиты - это номер, cvc-код, расположенный на обратной стороне, и срок действия, или перечислить деньги на указанный псевдобанкиром «безопасный» счет. Также следует иметь ввиду, что только злоумышленники просят сообщить им СМС-пароли для совершения онлайн транзакций.

Никогда не сообщайте незнакомым вам людям реквизиты своей карты. Запомните, что работники банков никогда их не запрашивают. Если вам позвонили и сообщили об онлайн-попытке хищения у вас денег, положите трубку и перезвоните на телефон горячей линии банка, указанной на обратной стороне карты!

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации МО МВД России «Городецкий»

Тел.: 8 (83161) 2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости