Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 июля 2020 года Сотрудники навашинской полиции возбудили уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

Потерпевший, совершивший финансовую сделку онлайн, но вместо лодочного мотора, за который отдал 70 000 рублей, получил мешок с песком.

В дежурную часть МО МВД России «Навашинский» с заявлением о хищении денежных средств обратился 44-летний житель районного центра.

Полицейскими установлено, что мужчина хотел приобрести лодочный мотор через интернет. Он сделал заказ и предоплату, перечислив на номер банковской карты указанной продавцом 70 000 рублей. Вскоре пришло почтовое извещение, и гражданин получил посылку с товаром, за доставку которого он так же перечислил денежные средства. Однако, открыв её, он обнаружил не заказанный мотор, а мешок с песком.

По факту хищения денег возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В соответствии с российским законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полицейские рекомендуютгражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам. Стражи порядка советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров в сети Интернет:

1. При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

2. Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- Проверьте дату регистрации сайта через специальные Интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.

- Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3. Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

4. При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации МО МВД России «Навашинский»

8 (83175)3-16-96

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости