Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 июля 2020 года Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Калининградской области

Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Калининградской области (ЦВСНП) является одним из субъектов системы профилактики совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Центр по решению суда помещаются подростки, совершившие общественно опасное деяние, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, для предупреждения совершения ими повторного общественно опасного деяния.

История Калининградского Центра начинается в послевоенные годы с издания приказа об основании первого в области приёмника распределителя и берёт начало в марте 1946 года. Неизменным фактором центра является его местоположение. Это старинное двухэтажное немецкое здание, расположенное в особняковой части города, по адресу: город Калининград, ул. Закавказская, 31. Центр расчитан на временное пребывание в нём до 25 несовершеннолетних правонарушителей.

Центр оснащён газовым автономным отоплением и круглосуточной подачей горячей воды. Материально-техническая база центра позволяет круглосуточно содержать несовершеннолетних правонарушителей, проводить индивидуально-воспитательную работу, учебную и лечебно-профилактическую работу. В центре имеется классная комната, игровая комната, медицинский блок (кабинет фельдшера, изолятор, кабинет психологической регуляции), спальные комнаты и душевые, столовая.

Деятельность Центра осуществляется в тесном взаимодействии с подразделениями по делам несовершеннолетних, которое реализуется по различным направлениям: обмен информацией, выявление причин и условий противоправного поведения, разработка и реализация комплекса совместной работы

Одним из основных направлений деятельности Центра является проведение с доставленными несовершеннолетними правонарушителями индивидуально-профилактической работы, которая строится на плановой основе с учётом уровня педагогической и социальной запущенности подростков, а также индивидуальных особенностей личности.

Работа по психологическому обеспечению деятельности ЦВСНП рассматривается как приоритетное направление и важнейший элемент профилактической работы. Психологическое сопровождение несовершеннолетних правонарушителей организовано по 3 основным направлениям: диагностика, коррекция девиантного (отклоняющегося) поведения несовершеннолетних правонарушителей и работа с родителями (законными представителями) подростков.

Психолог осуществляет анализ психологического развития личности, условий жизни, социального окружения и воспитания несовершеннолетних. Также изучает интересы подростков, выясняет причины самовольного ухода из семьи, прекращения учебы, противоправного поведения. Разрабатывает методические рекомендации для воспитателей ЦВСНП, сотрудников по делам несовершеннолетних правонарушителей, родителей подростков о формах и методах профилактической работы, коррекционной и развивающей деятельности.

На протяжении долгого времени ЦВСНП сотрудничает с такими известными организациями, как: Музей Мирового Океана, Калининградский Зоопарк, КРОО «Трезвые поколения», детская музыкальная школа им. Д. Д. Шостаковича.

Частыми гостями Центра являются: представители детских и юношеских библиотек города, Регионального союза ветеранов войны и службы Калининградской области, а также представители русско-православной церкви.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, а также формированию позитивного правосознания подростков.

В Центре для несовершеннолетних правонарушителей организован учебный процесс. Ежедневно с ними проводят занятия учителя МБОУ ВОШ № 17 согласно школьной программе.

Гимнастический зал Центра оборудован теннисным столом и тренажерами. Ежедневно воспитателем проводятся занятия для улучшения координации и выносливости подростков, развития их физической подготовки, привития интереса к спорту.

Организацию и проведение мероприятий по трудовому воспитанию несовершеннолетних, совместно с дежурной сменой, осуществляет мастер трудового обучения. Подростки занимаются декоративно-прикладным искусством: рисование, склеивание, вырезание, аппликация, плетение из бисера.

Все усилия сотрудников Центра направлены на профилактику совершения подростками повторных правонарушений.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости