Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 июля 2020 года Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта соблюдать Правила дорожного движения

За 6 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 18 ДТП с участием мототранспорта, в которых 2 человека погибли и 22 получили ранения различной степени тяжести, в том числе 11 несовершеннолетних.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, выявления и пресечения нарушений ПДД, совершаемых водителями мототранспорта, на территории Республики Алтай проведено специальное мероприятие «Мотоциклист».

За время рейда инспекторами было проверено более 300 единиц транспорта, составлено более 100 административных протоколов, из них 16 в отношении водителей мототранспорта. В 7 случаях водители сели за руль такого транспорта, не имея права управления.

Госавтоинспекция региона напоминает, что выезд на проезжую часть на скутерах, мопедах или мотоциклах разрешён только с 16-летнего возраста. Кроме того, водитель мопеда должен иметь водительское удостоверение категории «М». Если объем двигателя мототранспорта превышает 50 куб. см, то водитель в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «А», а мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции.

За управление транспортным средством без соответствующего удостоверения ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. В указанных случаях транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция предупреждает, сохранить жизнь и здоровье при управлении мототранспортом поможет только безукоризненное соблюдение ПДД.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости