Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

10 июля 2020 года Госавтоинспекция Магаданской области напоминает автовладельцам об опасности разговоров по мобильному телефону во время движения

В соответствии с пунктом 2.7 ПДД РФ водителю транспортного средства запрещается во время движения пользоваться телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Опасность телефонных разговоров в автомобиле объясняется тем, что во время таких бесед 60% водителей перестают смотреть в боковые зеркала и зеркала заднего вида, не замечают 42% дорожных знаков и на 90% не готовы к экстренным маневрам на дороге. Вероятность аварии при этом резко увеличивается.

Однако некоторые водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от мобильных телефонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия как для себя, так и для окружающих.

Госавтоинспекция Магаданской области напоминает, что в соответствии со ст. 12.36.1 КоАП РФ за пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Проведенные исследования показывают, что использование сотового телефона во время движения, как для звонков, так и для набора смс-сообщений, в 100% случаев отвлекает внимание водителя и не позволяет ему сосредоточиться на дорожной ситуации.

Единственной оптимальной возможностью общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном в разрешенном и безопасном для всех участников дорожного движения месте.

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 06:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости