Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

10 июля 2020 года Аферисты продолжают обманывать сахалинцев по одной и той же схеме

В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратилась 39-летняя жительница областного центра. Заявительница сообщила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные лица взломали личный кабинет заявительницы и пытались похитить с банковского счета денежные средства. Для того чтобы сохранить сбережения, необходимо перечислить сбережения на другие счета и оформить карту. Женщина сообщила код, поступивший через смс. В результате с ее банковского счета произошло списание 427 тысяч рублей.

Позже в полицию обратилась жительница города Южно-Сахалинска. Она сообщила, что ей также поступил звонок от якобы представителя банка. И по вышеописанной схеме у неё похитили более 27 тысяч рублей. По этой же причине в полицию города Южно-Сахалинска обратился 30-летний местный житель. С его счета было списано более 76 тысяч рублей. В Охе по этой же схеме местный житель лишился более 6 тысяч рублей.

Все потерпевшие знали о подобных видах мошенничества, но все равно поверили убеждениям аферистов и сообщили пароли от мобильного банкинга.

Жительнице села Онор позвонил неизвестный и представившись работником банка предложил оформить договор на получение кредита прямо в режиме онлайн, отчего заявительница отказалась. Тогда звонивший пояснил, что теперь чтобы аннулировать договор на заем, необходимо назвать коды, поступившие по смс. После передачи данных паролей, с банковского счета потерпевшей произошло списание 90 тысяч рублей, а еще через некоторое время со счета было списано еще 227 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

В каждом сообщении от банка напоминается «не сообщайте никому данный код!», но многие либо не читают данное предупреждение, либо, попав под психологическое воздействие мошенника, забываются и передают ему заветные цифры. В результате аферист получает доступ к чужим деньгам и может совершать переводы на сторонние счета, пока владелец карты не обнаружит пропажу

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 07:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости