Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 июля 2020 года В Нижнем Новгороде полицейскими задержан серийный грабитель, нападавший на женщин

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду в феврале 2019 года поступило несколько заявлений от местных жительниц, которые сообщили полицейским о хищении принадлежащего им имущества.

Схема совершаемых преступлений была одинакова - злоумышленник, увидев женщину, на которой были золотые украшения либо она несла пакет с продуктами, следовал за ней. Оказавшись в подъезде дома с потерпевшей, мужчина, используя эффект неожиданности, рывком похищал имущество и убегал.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 161 УК РФ (грабеж) и 162 УК РФ (разбой).

Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, причастного к совершению данных преступлений. Потерпевшие смогли составить фоторобот нападавшего. В результате кропотливой работы оперативников мужчина был установлен и задержан. 40-летний нижегородец уже ранее неоднократно был судим за совершение аналогичных преступлений,

Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела было установлено, что на протяжении 7 месяцев 2019 года злоумышленник совершал открытые хищения чужого имущества – продуктов питания, сотовых телефонов, электроинструментов, золотых украшений. Его жертвами становились исключительно женщины, преимущественно жительницы Московского и Автозаводского районов Нижнего Новгорода.

В ходе работы с обвиняемым были установлены другие эпизоды его преступной деятельности. Так, в конце августа 2019 года он похитил 3 шуруповерта, перфоратор, циркулярную пилу и лобзик из бытового помещения строящегося дома в Автозаводском районе областного центра. А в начале сентября 2019 года мужчина совершил хищение части вырученных от продажи билетов денег в маршрутном такси.

Следователями была собрана достаточная доказательная база причастности задержанного к серии противоправных деяний и ему было предъявлено обвинение в совершении 9 преступлений. В числе инкриминируемых злоумышленнику деяний 7 нападений на нижегородок, квалифицированных по ст. м ст. ми 161 УК РФ (грабеж) и 162 УК РФ (разбой), кража из бытовки и грабёж в маршрутном такси.

Общая сумма ущерба, причиненного действиями обвиняемого потерпевшим, составила более 110 000 рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и после утверждения обвинительного заключения, направлено в Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода для принятия решения.

В соответствии с действующим законодательством за совершённые преступления фигуранту уголовного дела может быть назначено максимально наказание – в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

тел.: 268-58-13

По информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 08:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости