Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 июля 2020 года В Иркутской области перед судом предстанут 12 «черных лесорубов»

В Приангарье следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области завершено расследование незаконных рубок леса, осуществлявшихся бригадами лесорубов в трех районах Приангарья под видом легальной заготовки древесины. На основании собранных следствием доказательств перед судом предстанут 12 человек, обвиняемых в 21 эпизоде противоправной деятельности.

Как установили следователи, предполагаемый лидер и два его помощника-бригадира в 2018 году организовали незаконную добычу деревьев деловых пород на территории Качугского, Осинского и Боханского районов. Имея разрешение на легальную заготовку, участники группы спиливали сосны и лиственницы за пределами участков официальных делян и реализовывали полученный сортимент леса, в том числе за рубеж.

Деятельность группы пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области и регионального управления ФСБ в марте 2018 года.

В качестве вещественных доказательств изъяты 8 единиц большегрузной техники, и тракторов, несколько внедорожников и багги, на которых перемещались организаторы и наблюдатели, оповещавшие лесорубов о приближении правоохранителей, рации и фотоловушки.

По оценкам экспертов, своими действиями обвиняемые причинили ущерб природному фонду на сумму свыше 3 миллионов рублей.

По данным фактам следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбуждены ряд уголовных дело ст. 260 УК РФ – «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой». В дальнейшем они объединены в одно производство.

Несколько месяцев главный организатор скрывался на своих угодьях в тайге, однако в последующем был задержанполицейскими. По ходатайству следствия, ему и его помощникам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проведенные оперативные и следственные мероприятия позволили собрать необходимую доказательную базу и добиться возмещения ущерба в полном объеме.

В настоящее время всем участникам незаконной деятельности предъявлено обвинение в полном объеме. Материалы проверены прокурором и переданы в Качугский районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Координатор: референт ОИиОС л-т вн. службы Сверлов А.С. 89500841935

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости