Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 июля 2020 года Челябинские полицейские напоминают об ответственности за распитие алкогольной продукции во дворах и на детских площадках

С целью выявления и пресечения правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах, полицейские полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Челябинску ежедневно осуществляют патрулирование улиц города и жилых дворов.

Законодательством РФ запрещено употреблять алкогольную и спиртосодержащую продукцию в общественных местах, в том числе во дворах, подъездах, лифтах, парках, на детских, образовательных, спортивных, медицинских объектах и прилегающих к ним территориях, а также во всех видах общественного транспорта, на остановках, рынках, вокзалах и в иных местах массового скопления людей.

При выявлении граждан, распивающих алкогольную продукцию в запрещенных федеральным законом местах, правонарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкция данной части ст. влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до полутора тысяч рублей.

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в соответствии со ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях также предусмотрен штраф в размере от пятисот до полутора тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

В случае невозможности составления административных протоколов на месте совершения правонарушения, граждане доставляются в районные отделы полиции, где полицейские устанавливают их личность и проверяют по информационным базам МВД.

С начала года за распитие и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено более 9 000 граждан.

Граждане, находящиеся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянении и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве, на добровольной основе могут быть помещены в муниципальное бюджетное учреждение «Центр временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения».

Напоминаем, о фактах распития алкогольной продукции во дворах и на детских площадках необходимо сообщать в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости