Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 июля 2020 года Сотрудники полиции и общественники просят курян говорить мошенникам НЕТ!

Ежедневно в отделы региональной полиции поступает порядка десяти сообщений о фактах мошенничеств с использованием современных платежных систем. Ущерб исчисляется миллионами.

Во всех случаях потерпевшие сами называют мошенникам секретные данные своих карт, которые никому нельзя сообщать, позволяя, тем самым, получить доступ к их личному кабинету, и похитить все деньги или оформить кредит.

Большинство из таких преступлений совершаются под предлогом отмены несанкционированной транзакции. Потерпевшим звонят и представляются сотрудником службы безопасности банка и настоятельно предлагают отменить подозрительный перевод. Для этого просят назвать полные реквизиты банковской карты.

Только, после того, как со счетов списываются денежные средства, доверчивые граждане понимают, что стали жертвами злоумышленников и обращаются за помощью в правоохранительные органы.

Избежать этих преступлений можно, не прилагая усилий, просто сказав мошенникам НЕТ и не продолжая разговор.

С целью предотвращения случаев мошеннических действий сотрудники курской полиции совместно с представителями Общественного совета при УМВД России по г.Курску, общественной организации «Россия молодая» провели на территории города акцию «Скажи мошенникам НЕТ!». Правоохранители рассказали жителям города о способах и методах, наиболее используемых мошенниками, а также о соблюдении простых правил, которые позволят уберечься от мошеннических действий.

Курянам раздавили наклейки «Полиция предупреждает: скажи мошенникам НЕТ», которую можно приклеить на телефон или банковскую карту. Она станет дополнительным напоминанием о самом главном правиле финансовой безопасности.

Часто потерпевшие поясняют, что много раз слышали о подобных преступлениях, но при поступлении аналогичного звона растерялись, поддались уговорам, испугались за свои деньги, поэтому выполнили указания мошенников.

Теперь при поступлении звонка от преступников и взглянув на наклейку, они вспомнят, что сотрудники банка никогда не звонят с предложением отменить перевод или перевести деньги на безопасный счет.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости