Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 июля 2020 года В Йошкар-Оле для пенсионерки «звонки из банков» обошлись почти в 2 миллиона рублей

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 62-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные обманом похитили у нее свыше 1,8 миллиона рублей.

Полицейские выяснили, что несколько дней назад на телефон заявительницы поступил звонок. Звонившая женщина представилась специалистом банка и сообщила, что с ее банковской карты мошенники пытались списать денежные средства. Собеседница поинтересовалась у пенсионерки, имеются ли у нее еще счета и вклады в других банках. Женщина рассказала о вкладе, который имеется в другом финансовом учреждении. После чего разговор прекратился и вскоре ей под видом сотрудника банка, клиентом которого она является, позвонил неизвестный мужчина. Он убедил ее в том, что неизвестные пытаются похитить с ее счета 11 тысяч рублей и, чтобы их спасти, нужно приехать в отделение банка, снять все деньги со сберегательной книжки и закрыть счет. Йошкаролинка выполнила требуемое и в дальнейшем под диктовку собеседника через банкомат перевела более 500 тысяч рублей на различные счета. На этом мошенники не остановились и продолжали атаковать женщину своими звонками. В результате следуя их инструкциям потерпевшая вместе со своим мужем для «предотвращения попытки оформления кредита неизвестными на ее имя», в различных кредитных учреждениях г. Йошкар-Олы взяла несколько займов на общую сумму более одного миллиона рублей. Затем она через банкомат перевела их на указанные злоумышленниками реквизиты. Женщина поняла, что ее обманывают, когда лжебанкир предложил оформить кредит на сумму один миллион рублей под залог ее квартиры. Тогда она обратилась за помощью в полицию. Общий ущерб, который был нанесен йошкаролинке, составил 1 миллион 840 тысяч рублей.

Потерпевшая знала о таких схемах мошенничества, но, как и все жертвы аналогичных аферистов, думала, что это ее не коснется.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание. Сотрудники уголовного розыска установили, что в течение недели мошенники звонили пенсионерке с 50 различных номеров, начинающихся с цифр «495».

Полицейские обращают внимание граждан, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств – стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы и не оформляйте кредиты! Не спешите переводить деньги и помните, что только осторожность поможет сохранить ваши сбережения в сохранности.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости