Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 июля 2020 года Сотрудники полиции напоминают гражданам правила сохранности сбережений

На территории города Владимира, несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжают регистрироваться преступления против собственности граждан, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это и так называемые дистанционные мошенничества, и кражи с банковских счетов.

Только в июле в областном центре зарегистрировано более 20 таких преступлений.

В настоящее время наиболее распространен способ хищения денежных средств, когда, представляясь сотрудниками банка, преступники обзванивают клиентов и под различными предлогами выясняют у них номера карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по банковским картам. Как только потерпевший их сообщает, преступники получают возможность управлять счетом и похитить денежные средства.

Так, 4 июля в дежурную часть УМВД России по городу Владимиру поступило сообщение от местного жителя. Неизвестный, представившись сотрудником банка, под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств похитил 190 тысяч рублей. Потерпевший, следуя указаниям неизвестного, перевел указанную сумму на телефонные номера. 6 июля под аналогичным предлогом неустановленное лицо, выяснив реквизиты банковской карты, похитило со счета другого жителя города Владимира более 66 тысяч рублей.

Все чаще граждане, экономя время и деньги, стали осуществлять покупки посредством сети Интернет, чем также пользуются злоумышленники. Потерпевшие заказывают товар через сеть, оплачивают заказ путем перечисления денежных средств на банковскую карту продавца, но товар не получают.

3 июля жительница города Владимира сообщила в ОП №3 УМВД России по городу Владимиру, что, увидев на одном из сайтов объявление, решила купить бассейн. Перевела продавцу почти 16 тысяч рублей с банковской карты по ссылке, указанной на сайте, однако товар так и не дошел до адресата.

Чтобы не стать жертвами злоумышленников следует придерживаться следующих советов:

Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты. Ни одна организация, включая банк, не имеет право требовать ПИН-код и CVC-код. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты или несанкционированном списании денежных средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанному на карте. Ни при каких обстоятельствах не переводите деньги на неизвестные счета или номера телефонов.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет. Совершайте покупки только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в сети Интернет и т.п. Не нужно ничего покупать в социальных сетях. Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого принимайте решение.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 12:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости