Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 июля 2020 года Желания обезопасить свои сбережения от хищения обернулись для нескольких калужан потерей денежных средств

В Калужской области сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению дистанционных преступлений.

Так, калужанке в одной из социальных сетей от друга пришло сообщение с просьбой перечислить денежные средства на оплату задолженности по телефонной абонентской плате. При этом знакомый обещал вернуть деньги буквально через пару дней. Не раздумывая, девушка перечислила около 3 тысяч рублей на указанный в сообщении номер телефона. И лишь через некоторое время потерпевшая узнала, что страница приятеля оказалась взломана злоумышленниками.

По распространенной схеме пошли незнакомцы при общении с другим жителем областного центра. Представившись специалистами службы безопасности банка, звонившие сообщили держателю банковской карты о якобы зарегистрированной ими подозрительной банковской операции. Под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств злоумышленники запросили у гражданина код доступа, позволяющий дистанционно управлять электронным банковским счетом. Получив заветную комбинацию цифр, незнакомцы похитил с банковского счета более 270 тысяч рублей.

В другом случае преступники, действуя под видом работников финансово-кредитной организации, предложили калужанину обезопасить свой вклад путем страхования банковской карты. Легенда другая, а механизм хищения денежных средств идентичный предыдущему факту – мужчина в ходе разговора необдуманно сообщил собеседникам реквизиты карты и иную конфиденциальную информацию относительно своего счета и в считанные секунды лишился 130 тысяч рублей.

Ещё одной калужанке пришлось пообщаться с представителями интернет-магазина. По крайней мере, так представились женщине лица, позвонившие на её мобильный телефон. Торговые представители уточнили, не совершала ли гражданка покупки посредством их интернет-ресурса. Получив отрицательный ответ, специалисты предположили, что постороннее лицо от имени собеседницы вероятно пытается совершить сделку купли-продажи. И предложили обезопасить свой счет путем установки некой компьютерной программы, скинув на гаджет ссылку. Потерпевшая, пройдя по ссылке, установила, как потом выяснилось, вредоносную программу. Как итог – лишилась более 50 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает – представители банковской сферы не запрашивают у своих клиентов по телефону персональные данные и иную конфиденциальную информацию, позволяющую осуществить вход в личный кабинет и дистанционно управлять электронным банковским счетом. В случае поступления таких запросов незамедлительно прервите разговор с собеседником и инициативно перезвоните в свой банк с целью уточнения информации и, возможно, блокировки счета.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области,

по информации УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости